Гормон ЭПО можно применять при лечении депрессии

Благодаря недавним исследованиям, ученым удалось установить, что гормон крови ЭПО положительно влияет на мозг спустя краткий период после инъекции. Его положительное влияние состоит в том, что он способствует лучшему перемещению кислорода в крови. Более того, ЭПО повышает мотивацию, что в свою очередь может влиять на хороший результат при лечении депрессии.

Интересно, что ЭПО применяется не только в лечебных целях. Много спортсменов употребляют это вещество как допинг. В качестве допинга, гормон применяется из-за своих свойств, а именно, он повышает численность красных кровяных клеток, за счет чего увеличивается объем кислорода идущего в мышцы. Естественно, что увеличение объема кислорода в мышцах будет повышать производительность. Такая ситуация будет очень полезной для велосипедистов и марафонцев.

Ученый из Швейцарии Макс Гассман, смог доказать, что практически сразу же после ввода, ЭПО повышает мотивацию мозга. Сделать это удалось благодаря испытаниям, которые проводились на лабораторных мышах. Для эксперимента были выбраны генетически модифицированные животные, которые синтезировали ЭПО только в головном мозге.

В ходе проведения сравнения возможностей «усовершенствованных» мышей с обычными, оказалось, что первые демонстрировали значительно большую производительность. Кроме того, биологи утверждают, что ЭПО может влиять на изменения в настроении человека, что в свою очередь позволяет лечить депрессию. Возможно совсем скоро с этой целью, на основе ЭПО будут созданы препараты, которые смогут вывести человека из депрессивного состояния.

20.06.2012


Источник: novostiua.net


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)