Дружба бывает не только между людьми

Что такое, вообще, дружба? Определение этому понятию даёт биолог из немецкого города Марбург (Marburg) Аня Вазилевски (Anja Wasilewski): дружба — это «добровольная и взаимная, не имеющая сесуальных мотивов, социо-положительная связь между двумя индивидуумами, не являющимися родственниками, которая имеет субъективную ценность для обоих и характеризуется положительными эмоциями (например, такими как симпатия)». Другими словами: расположенность друг к другу двух существ, которые не имеют родственных и сексуальных связей.

 Ученые долго считали, что дужба бывает только между людьми. Но оказалось, что и здесь у человека нет монополии. Совершенно точно, дружба возможна между животными одного вида и даже выходит за видовые границы.


Лемуру катта или кошачьему кольцехвостому лемуру (Lemur catta), который относится к приматам, повезло найти друга — попугая, многоцветного или радужного лорикета (Trichoglossus haematodus moluccanus), сидящего с ним рядом в тропическом доме Гамбургского зоопарка.  Фото: © Christian Charisius/Reuters




Для своей докторской диссертации Вазилевски исследовала в Англии стада лошадей, ослов, овец, а также крупного рогатого скота и фиксировала, какими группами животные стояли на пастбищах. В частности, ослы и коровы постоянно находились вблизи одних и тех же животных, но не с целью сексуальных контактов. Для биолога это было знаком дружбы.




Слоны, дельфины и обезьяны часто завязывают дружеские отношения. Недавно подтвердилось, что самки летучих мышей, как пишет Геральд Керт (Gerald Kerth) из университета Грейфсвальда (Greifswald), не только предпочитают находиться рядом с подругами, но и помогают друг другу при родах.

24.10.2011


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)