Дикие обезьяны вымирают из-за человеческой простуды

Американские зоологи зарегистрировали случаи смерти диких африканских горилл от простуды, вирусы которой передались животным от людей. Как отмечают ученые, раньше ОРЗ не вызвали летальных исходов.

Зоологи проводили наблюдение за руандской семьей горных горилл. В 2008-2009 гг. у каждого из 12 членов этого микросоциума были признаки заболевания простудой.

Причем анализы показали, что вирусы, поразившие приматов, ничем не отличаются от тех, которые селят в человеческом организме. На основе этого заключения и был сделан вывод, что обезьяны заразились от людей. Эту гипотезу частично подтверждает и тот факт, что состав ДНК горилл на 98% схож с человеческой.

Последствиями заболевания прошлого сезона стали две смерти. Взрослая самка не смогла полностью вылечиться, и ее болезнь переросла в пневмонию, от которой животное и умерло. Кроме того, погиб детеныш больной обезьяны.

Надо отметить, что ученые на новости о смертях горных горилл реагируют очень остро. Дело в том, что этот вид находится под угрозой уничтожения, несмотря на то, что в последнее время количество особей постепенно увеличивается.

Особенно зоологи переживают из-за того, что горных горилл сейчас окружают очень много туристов, а значит, их болезни могут передаться на приматов. Правда, в случае с животными гарантии на выздоровление никто не дает.

04.05.2011


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)