ЧП в зоопарке Новосибирска

Сотрудница питомника зашла в вольер к животным, чтобы навести порядок. По неосторожности клетка не была закрыта, и кошки напали на женщину.

Чрезвычайное происшествие случилось утром в Центральном зоопарке Новосибирска. Ягуары, которых забыли закрыть на засов в клетке, набросились на уборщицу вольера.

Животные вырвались из загона и растерзали сотрудницу зоопарка. От тяжелых травм 48-летняя Татьяна Никитенко скончалась на месте.

- У погибшей зафиксированы две глубокие рваные раны по 15 сантиметров, - сообщили Life News в скорой помощи Заельцовского района. - Множественные укусы на конечностях и лице. Предположительно, женщина скончалась от потери крови и поражения жизненно важных сосудов. Приехавшие медики уже ничем не смогли ей помочь.

Руководство зоопарка утверждает, что уборка помещения, в котором содержатся опасные хищники, не была согласована. Правила техники безопасности требуют особой подготовки каждого сотрудника, который заходит в клетку к ягуарам.

- Каждая уборка согласовывается с заведующей отделом тропических животных, - пояснила сотрудница зоопарка. - Татьяна Никитенко пришла на работу сегодня к 8 утра, сначала очистила вольеры страусов и кенгуру, затем приступила к вольерам хищников и не убедилась, насколько прочно закрыты перемычки между двумя секциями, где жили черные ягуары.

Когда уборщица вошла в вольер, взрослая семилетняя самка Белла и ее годовалый детеныш набросились на Татьяну и нанесли ей тяжелые травмы.

- Следственный комитет проводит проверку по факту произошедшего. В возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано, так как погибшая сама нарушила технику безопасности, не убедившись, что перегородка между вольерами закрыта, - прокомментировал Life News старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова.

 

04.06.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)