Бывают ли у собак головные боли

 Издание Gizmodo поговорило с ветеринарами и специалистами по поведению животных, чтобы выяснить, может ли у собак болеть голова.

По словам доцента ветеринарной неврологии и нейрохирургии Тима Бентли (Tim Bentley), у питомцев действительно бывают головные боли.

«Как ветеринарный невролог-нейрохирург, я вижу собак с такими проблемами, как опухоли головного мозга или энцефалит, которые вызывают постоянные головные боли, как и у людей», – сказал Бентли.

Однако не так просто определить боль у собаки. Как говорит доцент кафедры биомедицинских наук Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета Адам Бойко (Adam Boyko), собаки – хищники, и «их природа – не показывать, когда они чувствуют боль». Боль – это слабость, которая может навредить «репутации» пса в стае.

Поскольку у собак есть многие из тех же центральных нервных путей, что и у людей, они также могут «давать сбой». Питомцы с опухолями головного мозга могут упираться головой в стены или мебель, что похоже на то, будто у них болит голова. При этом противовоспалительные препараты снижают частоту такого поведения.

Собаки не способны сказать, что и где у них болит. Именно поэтому хозяева должны обращать внимание на тонкие изменения в обычном поведении питомцев и как можно скорее поставить им медицинский диагноз.

 
09.09.2021


Источник: gizmodo.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)