Акула-нянька стала вегетарианкой

Акулы-няньки – миролюбивые хищники, которые не нападают на человека. Подобное может произойти только тогда, если они почувствуют угрозу своей жизни. Их меню составляют ракообразные, моллюски и рыба, предпочтение отдают скатами-хвостоколам. Иногда могут питаться кораллами и губками.

Акула, которую звать Флоренция (Florence), живущая в бирмингемском большом аквариуме Birmingham Sea Life Centre , Великобритания, по непонятным причинам стала отказываться от рыбы и предпочла питаться растительной пищей.

 

 

 

Непонятная любовь к овощам, мягко говоря, удивила персонал аквариума. Акула перестала даже смотреть в сторону рыбы и кальмаров, которыми ранее питалась хищница. Теперь Флоренция с огромным удовольствием поедает огурцы и листья салата.

 Эти изменения в пищевых предпочтениях начались однажды, когда 6-футовая (около 1,8 метра) усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) начала неожиданно для всех время от времени есть зелень, находившуюся в специальном лотке, предназначавшуюся для морских черепах, живущих в этом же аквариуме.

Дальше — больше, зубастая хищница полностью перешла на питание салатом, совершенно отказавшись от рыбы. Пока учёные-биологи пытаются найти объяснения этому феномену, Флоренция, как ни в чём не бывало, с удовольствием продолжает поедать листья салата и делает она это так, словно это её естественная еда.

Когда же об акуле-вегетарианке узнали жители страны, то им сразу же на память пришла акула-вегетарианка Ленни (Lenny) из мультфильма «Морская братва» (A Shark’s Tale). Но мультфильм мультфильмом, а это всё-таки настоящая хищница, организм которой нуждается в естественном и сбалансированном питании.

 

Специалисты из Birmingham Sea Life Centre не теряют надежды, что такой заскок у Флоренции скоро пройдёт, втихаря подкладывая ей в пучки сельдерея кусочки краба, надеясь что акула, распробует крабье мясо и вновь вернётся к нормальному питанию, характерному для акул всех видов.

14.05.2012


Источник: thesun.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)