Мексидол-Вет (2-этил-6-метил-3- гидроксипиридина сукцинат).
Отечественный препарат Мексидол-Вет  был разработан в НИИ Фармакологии РАМН и является аналогом медицинского препарата Мексидол, который уже давно пользуется популярностью не только среди медицинских специалистов, а также среди ветеринарных врачей. Успешный опыт врачей с Мексидолом уже более 10 лет привел к смелому использованию данного препарата в ветеринарной практике.

Благодаря уникальному механизму действия Мексидол-Вет разрешен для широкого применения и показан при острых нарушениях мозгового кровообращения, острой и хронической сердечно-сосудистой и сердечно-легочной недостаточности, при эпилепсии, эписиндроме, при черепно-мозговых травмах, при оперативных вмешательствах (подготовительный период, послеоперационная реабилитация, профилактика наркозных и постнаркозных осложнений), для профилактики возрастных нарушений организма (животные старше 7 лет), при патологиях кожного покрова (раны, экземы, дерматиты), а также в периоды экстремальных нагрузок, тренировок и участия в выставках.

Препарат не имеет противопоказаний. Побочных явлений и осложнений при применении Мексидола-Вет в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.*

Производитель: ФГУП «Государственный завод медицинских препаратов», г. Москва. Продукция зарегистрирована в Министерстве сельского хозяйства РФ.

* Препарат назначается ветеринарным врачом, перед самостоятельным применением ознакомьтесь с инструкцией.

Препарат выпускается в следующих формах:

Раствор для инъекций  2,5%  - 1мл,  №10  5%  - 2мл,  №10

Таблетки 50 мг  № 20

Краткая инструкция по применению препарата Мексидола-Вет в качестве антиоксиданта, антигипоксанта для лечения и профилактики заболеваний у животных.

(организация – производитель ФГУП «ГосЗМП», Москва)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Мексидол-Вет раствор для инъекций (Solutio Mexidol-Vet pro injectionibus) и Мексидол-Вет таблетки (Tabulettae Mexidol-Vet) - лекарственное средство для лечения и профилактики заболеваний у животных.

2. Мексидол-Вет раствор для инъекций в качестве действующего вещества в 1 мл содержит 25 мг или 50 мг мексидола (2–этил–6–метил-3 – оксипиридина сукцинат), а также воду для инъекций. Таблетки содержат по 50 мг. того же самого действующего вещества, а также вспомогательные формообразующие компоненты: лактоза, крахмал картофельный, стеарат магния или кальция.

3. Хранят Мексидол-Вет в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25° С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления. Мексидол – Вет по истечении срока годности не должен применяться.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


4. Мексидол-Вет обладает выраженными антиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов к кислородозависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия). Препарат улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов). Улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Оказывает стресс-протективное, противосудорожное, транквилизирующее и ноотропное действие. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Мексидол-Вет ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, модулирует активность ферментов и рецепторных комплексов мембраны, улучшает синаптическую передачу и транспорт медиаторов.

Механизм действия препарата заключается в способности вызывать усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата; активизировать энергосинтезирующую функцию митохондрий. При парентеральном введении препарат быстро поступает в кровь, органы и ткани животного. Выводится из организма с мочой, в основном в глюкуроноконъюгированной форме.

5. Мексидол-Вет по степени воздействия на организм относиться к веществам малоопасным, не обладает местно-раздражающими, кумулятивными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

6. Мексидол – Вет назначают животным с лечебной и профилактической целью самостоятельно и в комплексной терапии при следующих показаниях:

 

  • Острая и хроническая сердечно-сосудистая и сердечно-легочная недостаточность;
  • Экзогенно – органические заболевания головного мозга (в результате перенесенных нейроинфекций), острые нарушения мозгового кровообращения, эпилепсия, эписиндром, черепно – мозговая травма;
  • Профилактика наркозных, постнаркозных осложнений. Послеоперационный, посттравматический период;
  • Острые гнойно – воспалительные процессы брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит)
  • Патологии кожных покровов (дерматиты, экземы, трофические язвы), профилактика осложнений при заживлении ран, улучшение состояния кожно-волосяного покрова;
  • Периоды экстремальных нагрузок, повышение резистентности при стрессах, связанных с адаптацией животных к новым условиям (транспортировка, участие в выставках, соревнованиях);
  • В ветеринарной гериатрии при возрастных нарушениях функций организма (вялотекущие хронические заболевания, нейродермиты, дерматиты, связанные с нарушением периферического кровообращения).


7. Способ применения и дозировки:
Мексидол-Вет раствор для инъекций вводят животным внутримышечно или внутривенно. При внутривенном способе введения препарат разводят водой для инъекций или физиологическим раствором.

Терапевтическая доза препарата зависит от тяжести клинического состояния животного. В острый период заболевания препарат применяют, начиная с дозы 10-15 мг/кг, затем её снижают до 5 мг/кг массы животного. Курс лечения составляет 5-15 дней.

Суточную дозу Мексидола-Вет раствора для инъекций вводят в два приема. В целях профилактики наркозных и постнаркозных осложнений препарат применяют за 2-3 дня до операции, в постоперационный период – в течение 2-3 дней после операции два раза в день. При длительном наркозе, тяжелом клиническом состоянии животного Мексидол-Вет вводят в период операции дробно в дозировке до 20 мг/кг массы животного.

В качестве лечебно-профилактического средства в ветеринарной гериатрии Мексидол-Вет раствор для инъекций применяют животным старше 7 лет внутримышечно в дозе 10 мг/кг два раз в день в течение 3-4 дней. В последующие 20-25 дней применяют Мексидол-Вет в форме таблеток в дозировке 2,5-5,0 мг/кг. Повторный курс проводят через 3-4 месяца.

8. Дозу, продолжительность курса и кратность применения Мексидола-Вет назначает лечащий ветеринарный врач в зависимости от физиологического состояния животного и течения болезни.

9. Применение препарата Мексидола-Вет не исключает использования других средств патогенетической и симптоматической терапии.

10. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

11. При работе с Мексидолом-Вет раствором для инъекций следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

12. Мексидол-Вет раствор для инъекций следует хранить в местах, не доступных для детей.

Инструкция разработана ООО «ПК «Фармасофт», Москва.

Организация-производитель ФГУП «ГосЗМП», Москва, шоссе Энтузиастов, д.23.

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ»

Регистрационный номер ПВР-2-5.6/01 

ТАБЛИЦА ДОЗИРОВОК  (Инъекционная форма)

Вид и масса животногоСуточная доза Мексидол-Вет раствора для инъекций (на животное)
ДВ, мг2,5% раствор, мл5% раствор, мл
Кошки25-501-20,5-1
Собаки до 15 кг25-1001-40,5-2
Собаки до 30 кг50-1502-61-3
Собаки больше 30 кг150-3006-123-6

Таблетированная форма

Вид животногоТерапевтическая дозаПрофилактическая доза
Острый период заболевания *Хроническое заболевание
Кошки, собаки мелких пород2 табл / 2 раза в день1 табл / 1-2 раза в день0,5 – 1 табл / 1-2 раза в день
Собаки средних пород3 табл / 2 раза в день2 табл / 1-2 раза в день1-2 табл / 1-2  раза в день
Собаки крупных пород4 табл / 2 раза в день3-4 табл / 1 -2 раза в день3 табл / 1 – 2 раза в день

*Рекомендуется в острый период применять инъекционную форму раствора

Мексидол-Вет


Источник: Мексидол-Вет
 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »