Во Флориде питоны съедают все, что движется

Экологическая катастрофа случилась в Эверглейде, на юге Флориды, по вине человека. Питоны и анаконды поели все живое. Обычные в национальном парке Эверглейда кролики, еноты, опоссумы и даже красные рыси – почти исчезли.

Питоны и анаконды сражаются за пищу с аллигаторами, которые до сих пор находились на вершине пищевой цепи этой болотистой местности, пишет Washington Post. В октябре очевидцы встретили 16-метрового питона, который отдыхал, после того, как пообедал оленем.

«Питоны уничтожают местную фауну», - свидетельствует Роберт Рид (Robert N. Reed), биолог-исследователь из Fort Collins Science Center, соавтор статьи в журнале PNAS. Власти не могут остановить нашествие гигантских змей и только пытаются не допустить их на север Флориды.

Питонов в природу выпустили их бывшие владельцы, которым, очевидно, надоело или стало слишком хлопотно держать таких «домашних зверушек». На воле питоны стали размножаться, благо теплый и влажный климат на юге Флориды их вполне устроил. Самка питона откладывает около 100 яиц, говорят биологи. Они подсчитали, что по мере того, как змеи размножались, другие животные катастрофически сокращаются в численности. В национальном парке исчезло, например, 99% енотов и опоссумов и 88% красных рысей. А кроликов и лис, похоже, вовсе не осталось.

Администрация Барака Обамы недавно запретила импорт в США бирманского питона, двух видов африканского питона и желтой анаконды. Но под давлением ассоциации владельцев рептилий оставила разрешенным ввоз сетчатого питона и боа констриктора. По данным на 2005 год примерно 11 миллионов рептилий содержались американцами в качестве домашних животных.

Защитники рептилий не согласны с мнением биологов и властей. Они считают, что в сокращении численности других животных виноваты не питоны, а загрязнение экосистем ртутью. К тому же убеждены, что змеи не будут продвигаться к северу, так как там для них слишком холодно. Однако ученые приводят примеры того, как питоны прекрасно выживали в холодную погоду.

 

31.01.2012


Источник: washingtonpost.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)