Ветеринары спасают котенка с тремя пулями в теле

Уже целый месяц врачи воронежского госпиталя для лечения бездомных животных борются за жизнь котенка по кличке Рыжик, которого расстреляли живодеры. Воронежские ветеринары спасают от смерти "котенка с улицы Лизюкова" 

Бездомный кот Рыжик чудом остался жив после того, как прямо на улице его обстреляли неизвестные. В теле животного ветеринары обнаружили по меньшей мере три пули из пневматического ружья.

Раненого бездомного кота к порогу воронежского ветеринарного госпиталя для лечения бездомных животных «Друзья» подбросили рано утром.

- Кота нам принесли случайные прохожие, которые не смогли пройти мимо животного, истекавшего кровью, - рассказала Life News ветеринарный врач госпиталя Маргарита Плякина. - При его осмотре мы на ощупь обнаружили под кожей несколько металлических шариков. Такими «пулями» стреляют из пневматических ружей.

В госпитале взялись лечить кота, несмотря на то что все траты на лекарства и перевязочные материалы некому было компенсировать. Помимо лечения и ухода новый пациент получил и новое имя - Рыжик.

- Пули находятся под кожей, мы решили пока что их не извлекать, так как они не задевают внутренних органов, - пояснила Маргарита Плякина. - К тому же операция ему сейчас противопоказана: из-за проникающего ранения у котика наблюдается острая почечная недостаточность. Мы провели заживление ран, также Рыжик прошел курс антибиотикотерапии. Местное воспаление было снято, однако кот все еще находится в достаточно тяжелом состоянии. Мы делаем все от нас зависящее.

Какие-либо прогнозы врачи госпиталя делать не решаются. Всех «девять жизней» их рыжего пациента может не хватить для трех пулевых ранений. Однако каждый раз Рыжик очень рад видеть своих спасителей.

- Наш "котенок с улицы Лизюкова" очень умный, он стойко переносит лечение. Его случай, конечно, удивительный. Можно сказать, Рыжику крупно повезло, что его не прострелили глубоко, - продолжает Маргарита Плякина. - Насколько это возможно в данной ситуации, Рыжика можно назвать счастливчиком. При таких пулевых ранениях шансы выжить у него были минимальны.

Узнав историю чудом уцелевшего котенка, воронежские волонтеры собрали деньги, которых хватит на лечение и корм. Как только состояние Рыжика нормализуется, ветеринары смогут извлечь из его тела пули, выпущенные в маленького котенка из пневматического оружия.
 

19.08.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)