Сушёная полынь спасает жертв малярии

Большинство современных лекарств содержат в качестве действующих агентов вещества, которые либо сами, либо их предшественники были когда-то выделены из растений. Так китайский фармаколог Ту Юю открыл препарат от малярии артемизинин, за что в 2015 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Это вещество выделяют из растений полыни однолетней (Artemisia annua), которая применяется в традиционной китайской медицине. Использование лекарств, содержащих производные артемизинина, или, как их ещё называют, артемизинин-комбинированных препаратов, в настоящее время является стандартом лечения малярии во всём мире.

Но, к сожалению, вызывающий заболевание паразит — плазмодий — научился противостоять даже многосторонней комплексной терапии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), три из пяти поражающих человека разновидностей плазмодия проявляют устойчивость к лекарственным препаратам. Очевидно, что данная проблема срочно нуждалась в решении.

Международное исследование, проводимое под руководством Памелы Уэзерс (Pamela Weathers) из Вустерского политехнического института, началось с того, что в одной из больниц в провинции Северное Киву Демократической Республики Конго на протяжении шести месяцев наблюдали за течением малярии у группы пациентов. Первоначально всем был предписано традиционное лечение.

Но для 18 больных в возрасте от 14 месяцев до 60 лет терапия не принесла никаких результатов, и малярия перешла в тяжёлую форму. На этой стадии симптомы могут включать в себя потерю сознания, угнетение дыхания, судороги, отёк лёгких. Среди пациентов также находился пятилетний ребёнок, который впал в кому.

Все больные с устойчивой формой малярии получили внутривенно артесунат – производное артимизинина, применяемое при лечении тяжёлой формы заболевания. Но и это лекарство не дало никаких улучшений. Пациенты буквально оказались на пороге между жизнью и смертью.

В такой ситуации последним средством оказался разработанный ранее командой Уэзерс препарат, содержащий только полученный особым образом порошок из сухих листьев однолетней полыни. Результат был поразительным – уже через пять дней все пациенты полностью выздоровели. Анализ показал абсолютное отсутствие следов пребывания паразитов в их крови.

 

Учёные надеются, что описанное небольшое клиническое исследование станет важным шагом на пути к признанию полностью натурального препарата в качестве альтернативного средства для лечения малярии. Его результаты были опубликованы в журнале Phytomedicine и стали первым свидетельством действенности препарата в случае устойчивых к лекарствам форм заболевания.

Уэзерс начала свою работу с полынью, как с древнейшим лекарственным средством, ещё 25 лет назад. И только в последние годы она обратила внимание на противомалярийное действие своего препарата. В 2011 году Уэзерс с коллегами впервые опубликовала материал, в котором говорилось, что высушенные листья однолетней полыни поставляют в кровь в 40 раз больше артемизинина, чем химический экстракт из растения.

За прошедшее время исследователи проделали большую работу по изучению биохимии препарата, который включает в себя ряд флавоноидов и терпенов. В ходе исследовательских работ они успешно вылечили около 100 пациентов.

"Чем больше мы узнаём о сушёной полыни, тем выше становится её потенциал в качестве препарата для борьбы с малярией во всём мире, — рассказывает Уэзерс в пресс-релизе. – Более того, нам известно о её эффективности и в отношении ряда прочих заболеваний, в том числе других тропических болезней и некоторых видов рака".

 

На данный момент в Восточной Африке уже налажено небольшое производство препарата. Подобраны и успешно выращиваются наиболее продуктивные сорта однолетней полыни. Их высушивание, превращение в порошок и таблетирование осуществляется в Уганде. Также уже ведутся исследования по подбору оптимальных дозировок. Авторы работы искренне надеются, что в скором времени мировое медицинское сообщество даст зелёный свет для повсеместного использования этого дешёвого и технологически простого в изготовлении препарата для борьбы не только с устойчивой к лекарствам, но и с обычной малярией.

26.04.2017


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)