Медведь отомстил за отобранные шишки

Житель Абана (райцентр Красноярского края) Сергей Ганчитский вместе с друзьями бил в тайге шишку (так в Восточной Сибири называют кедровый промысел). На них вышел молодой медведь и «предъявил претензии», дескать, кто тут мои шишки собирает?

Увидев, что мишка ещё мелковат, примерно двухлеток, не угрожает, а только урчит и на сборщиков не бросается, парни начали кидаться в него шишками. Они хотели зверя просто отогнать, а он пошёл за ними. Потом медведь куда-то исчез. А когда ребята вернулись на дорогу к своей машине, медведь прыгал на капоте «Нивы»! Оторвал зеркала, выдрал дворники, отгрыз антенну, смял бампер, выдавил крышу! И с неудовольствием уставился на своих обидчиков…

Сергей с товарищами с трудом отогнали мишку от машины. Сначала они сели в другую «Ниву» и долго ему сигналили. Потом додумались включить бензопилу. Противный звук инструмента косолапому совсем не понравился. Он спрыгнул нехотя с Нивы и медленно пошёл в лес. Напоследок мишка обернулся и громко рявкнул.

«Ниву» Сергей почти отремонтировал, подправил капот и крышу. Ремонт потрёпанной машины влетел ему в копеечку. Никаких доходов от орехов на это не хватило бы. Хозяин тайги сумел отомстить.

По словам специалиста Александра Магзинского, прокомментировавшего этот случай, зверь с обидой воспринял появление в лесу людей. Медведь — зверь очень умный. Мишка продемонстрировал недовольство приходом непрошенных гостей, собиравших его шишки. Для людей сбор орехов это баловство, а для него — солидные запасы жира на зиму.

31.08.2011


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)