Грачи понимают физику на уровне шестимесячного младенца

Даже малыши знают: если под предметом нет опоры, он упадёт. Висящий в воздухе без видимой поддержки предмет – противоестественен. Но очевидно ли это для животных? Умеют ли братья наши меньшие распознавать ситуацию, противоречащую "принципу опоры" или будут воспринимать её как данность? Делают ли они из наблюдений обобщающие выводы?

Чтобы ответить на все эти вопросы, зоологи Кристофер Бёрд (Christopher Bird) из университета Кембриджа и Натан Эмери (Nathan Emery) из университета Королевы Марии в Лондоне поставили эксперимент на грачах. Биологи воспользовались тем, что птахи эти от природы любопытны и их легко привлекает "замочная скважина" (любое небольшое отверстие или щель), в которую пернатые тут же заглядывают.

В опыте напротив такого отверстия был размещён дисплей. На нём учёные демонстрировали птицам снимки с небольшими предметами на столе. Кадры делились на "возможные" и "невозможные". В первом случае вещицы лежали на поверхности столешницы, во втором — парили над ней или даже рядом со столом, порой слегка касаясь его краем.

 

Схема опыта. Масштаб не соблюдён (иллюстрация Christopher D. Bird, Nathan J. Emery).
Схема опыта. Масштаб не соблюдён (иллюстрация Christopher D. Bird, Nathan J. Emery).

Ответ птиц на такой стимул определялся по времени разглядывания картинки (велась видеосъёмка). В предыдущих аналогичных экспериментах учёные показали, что младенцы дольше задерживают взгляд именно на "невозможных" картинках (косвенно это говорит об осознании неправильности ситуации). И схожая реакция была обнаружена у шимпанзе.

Так вот, выяснилось: при любых комбинациях изображений грачи задерживаются у "замочной скважины" в среднем на 50% дольше при разглядывании аномальных картинок, в сравнении с теми сценами, где предметы покоились на столе.

Дети развивают такую реакцию в шестимесячном возрасте — сравнивают биологи свой результат с данными предыдущих исследований. Более того, кое в чём грачи превзошли даже шимпанзе. Обезьяны распознавали аномалию, только если предметы парили над столешницей, но отказывались признавать нарушение законов физики, если на снимке вещица левитировала, касаясь своим боком краешка стола.

 

Такой набор снимков демонстрировался птицам. Учёные комбинировали их в разной последовательности, чтобы убедиться – выделение грачами неправильных ситуаций неслучайно (иллюстрация Christopher D. Bird, Nathan J. Emery).
Такой набор снимков демонстрировался птицам. Учёные комбинировали их в разной последовательности, чтобы убедиться – выделение грачами неправильных ситуаций неслучайно (иллюстрация Christopher D. Bird, Nathan J. Emery).

Ранее Бёрд и его коллеги экспериментально показали умение грачей использовать подручные инструменты и даже создавать новые. Теперь зоологи раскрыли новую грань интеллекта этих птиц.

Британцы отмечают, что способность врановых оперировать инструментами и решать "головоломки" во многом определяется умением пернатых на каком-то уровне рассуждать о причинно-следственных связях.

Птицы ожидают, что те или иные объекты будут взаимодействовать между собой определённым образом, — рассуждают исследователи, — и потому, мол, не тратят время на хаотичный выбор стратегий, как было бы в случае прямолинейного перебора всех вариантов действий.

К примеру, в одном из недавних из опытов биологи поставили перед грачом узкий стакан с водой, в которой плавал червяк. Уровень воды был слишком низок, и птица не могла дотянуться до червяка клювом.

Далее перед подопытным положили горстку камней, и он немедленно догадался кидать камни в стакан. Уровень воды поднялся, и птица съела червяка (подробности данного опыта его авторы опубликовали в Current Biology).

 

Подробности нового эксперимента с грачами (на снимках, разумеется, эти умные птицы) его авторы изложили в статье в Proceedings of the Royal Society B (фотографии animalphotos.info).

Дэниел Повинелли (Daniel Povinelli) из университета Луизианы (University of Louisiana at Lafayette), прокомментировавший эксперимент коллег, утверждает, что он и не должен вызывать удивление – мол, вот Америку открыли.

"Неужели вы считаете возможным то, что грачи не имеют своих интерпретаций законов физики?" — спрашивает биолог, отмечая, что каждое существо должно понимать основные физические законы, чтобы выжить. "Каким образом они бы узнали, как следует приземляться на ветке?" — добавляет учёный.

Бёрд не согласен. По его мнению, тот факт, что грачи лучше разбираются в тонкостях предложенных картин, чем шимпанзе, говорит о многом. Кристофер считает, что врановые превосходно умеют переносить полученный опыт на новые ситуации и такой перенос свидетельствует о более общем интеллекте, нежели механистичное следование заученным правилам.

Отметим, среди птиц прекрасным интеллектом также отличаются новокаледонские вóроны, а они — близкие родственники грачей. Про выполняемые вóронами трюки мы подробно рассказывали и не раз. Получается, что, несмотря на небольшой мозг, эти пернатые по многим статьям могут обставить более крупных животных. И это не может не удивлять.

09.11.2009


Источник: http://animalworld.com.ua


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)