Исследователи выучили азы собачьего языка

Группа исследователей показала, что различные типы рычания собак несут различную смысловую нагрузку. Статья ученых опубликована в журнале Animal Behaviour. Коротко о работе пишет New Scientist.

Авторы исследования задались целью проверить, способны ли собаки отличать, какую информацию несет рычание. Специалисты записали звуки, которые 20 животных издавали в трех различных ситуациях: во время игры с хозяином, в ходе которой собаки защищали от него какой-то предмет, при соперничестве с другим псом за кость и при приближении незнакомца.

На следующей стадии эксперимента исследователи поставили полученные записи 36 другим собакам, находившимся в комнате, где лежала кость. Когда животные слышали вторую запись (соревнование за кость), они отходили от кости и оставались в стороне. На первую запись (игра с хозяином) таким образом реагировали только четыре собаки из 12, а на третью (приближение незнакомца) - 2 из 12. При этом через некоторое время все кроме одной собаки вернулись к кости.

В других опытах, результаты которых пока нигде не опубликованы, исследователи показали, что по звуку рычания собаки способны определять размер "собеседника". Авторы полагают, что тот или иной тип рычания передает вполне определенное сообщение и собаки выбирают разновидности рыков намеренно. Причем, по мнению исследователей, рычание несет значительно больше смысла, чем лай. Косвенным доказательством такой точки зрения может служить тот факт, что волки почти не лают, но активно используют рычание.

09.03.2010


Источник: Лента.ру


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)