Жизнь на Земле началась с микробов, обитающих на глубине 5 км

Жизнь на Земле могла появиться глубоко под землей, а не на ее поверхности. К таким выводам пришли ученые, которые провели подземное исследование нашей планеты.
Исследователи обнаружили микробов, живущих и размножающихся на глубине 5 километров под землей, и вполне вероятно, что именно с них началась жизнь на Земле около 3,5 млрд лет назад. Исследование показывает, что эти микробы могут существовать в отрыве от поверхности Земли на протяжении миллиардов лет. Но еще более примечательно то, что эти изолированные формы жизни создали сообщество генетически подобных лиц, несмотря на то, что они проживают на различных континентах.

Исследователи обнаружили микробов в породе глубоко под североамериканским и европейским континентами, которые очень похожи на образцы, которые были обнаружены группой Принстонского университета из глубоких трещин в шахтах близ Йоханнесбурга (ЮАР). Такие же последовательности ДНК были обнаружены у микробов, найденных в скалистых породах морского дна у берегов Японии. Это говорит о том, что микробы эволюционировали от общего предка, который жил в то время, когда возникла жизнь на Земле.

Мэтт Шренка из штата Мичиган говорит, что пока неясно, как эти микробы распространились в места, столь отдаленные друг от друга.

"Два года назад мы имели крайне скудное представление о микробах, обитающих в подземных породах, - сообщил доктор Шренка в интервью Mail Online. - С тех пор ряд исследований значительно расширили наши знания. Легко понять, как птицы или рыбы, живущие в разных частях света, могут иметь схожие черты, но мысли о том, как почти идентичные микробы оказались на расстоянии 16 000 километров друг от друга, бросает вызов воображению".

Последнее открытие не вписывается в теории о том, что жизнь зародилась в водоемах на поверхности планеты, говорит Мэтт Шренка из Мичиганского государственного университета. Изначальная теория была предложена в 1953-м году Гарольдом Юри и Стэнли Миллером из Чикагского университета.

Ученые утверждают, что открытые микробы могут иметь медицинское применение, поскольку они, как было показано, способны выжить при температуре до 120° С и давлении в 50 раз больше того, что на поверхности. Сбор и связь микробиологических и геохимических данных стали возможны благодаря обсерватории Deep Carbon.

10.12.2013


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)