Зараженный бешенством младенец искусал своего брата и отца

Младенец из Демократической Республики Конго заразил своего 7-летнего брата и 27-летнего отца во время вспышки заболевания, в результате которого пострадали 154 человека.
После оказанной медицинской помощи отец и брат выздоровели.

По данным благотворительной медицинской организации "Врачи без границ" (MSF), во время вспышки бешенства погибли по меньшей мере десять человек. Доктор Джантина Манделкоу, которая руководит командой медиков в Лемере, находящемся в южном регионе ДРК, сказала: "У меня перехватило дыхание, когда я услышала, что ребенок, умирающий от бешенства, укусил и заразил своего отца и брата. Это было ужасно. Члены семьи часто хотят быть рядом с больными родственниками, но когда человек заражен бешенством, он может представлять опасность для окружающих его людей".

Джантина призналась, что ранее ей приходилось сталкивалась с бешенством всего раз.

"Без надлежащего лечения это заболевание непременно приводит к смерти, и люди в Лемере были невероятно напуганы. Многие отправлялись в длительные путешествия, чтобы попасть в больницу для лечения, так как провести вакцинацию больше никто не мог. Им больше не к кому было обратиться", - рассказывает медик.

Некоторые из местных жителей рассказали журналистам Mail Online свои истории, связанные с эпидемией бешенства. Так, 23-летняя Сегемба Соя сообщила, что ее ребенок играл со своими друзьями, когда инфицированная собака подбежала и укусила его.

 

"Через месяц после укуса состояние его здоровья ухудшилось. Он стал много пить. Мы думали, что он был одержим злыми духами. Тогда мы привезли его в церковь на молитву. В то время как мы начали за него молиться, он прыгнул на меня и укусил", - рассказывает женщина.

По ее словам, она не почувствовала никаких изменений в своем самочувствии, но прислушавшись к советам родственников и знакомых, отправилась с сыном в больницу.

"Когда мы прибыли в госпиталь, врачи сказали нам, что это не злые духи, а бешенство. Через несколько дней после этого мой ребенок умер", - сообщила несчастная мать.

Сама же Соя отправилась в больницу в Лемере, где врачи смогли ее вылечить.

Бешенство является очень опасной вирусной инфекцией, поражающей мозг и нервную систему. Без надлежащего лечения больной почти всегда умирает.

Симптомы включают в себя покалывание и зуд в месте укуса, лихорадку, иррациональный страх перед водой и агрессивное поведение.

 

09.10.2013


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)