Ветеринары признали свое бессилие перед неизвестной болезнью, убивающей собак

 По Великобритании распространяется неизвестная болезнь, которая стала причиной смерти 16 собак. Ветеринары в недоумении разводят руками и советуют владельцам животных внимательно следить за состоянием их здоровья.
Как сообщает таблоид Mirror, неизвестный недуг, симптомы которого напоминают распространившуюся в Алабаме в 1980-х годах болезнь, убил уже 16 собак и продолжает распространяться по всей Великобритании. Первым симптомом патологии является поражение кожных покровов, особенно в нижней части лап.

 По словам ветеринаров, болезнь приводит к почечной недостаточности и заканчивается летальным исходом.

Плакаты, предупреждающие о таинственной болезни, были размещены в национальном парке Великобритании Нью-Форес, большая часть которого находится на территории грфства Гэмпшир, а после девяти случаев заражения - в семи других частях страны, включая графства Корнуолл, Суррей, Вустершир и Дарем.

Ветеринар Дэвид Уолкер (David Walker) сообщил, что у всех погибших собак наблюдались симптомы, напоминающие болезни, возбудителем которых является энтерогеморрагическая бактерия E. coli. Однако в отобранном для исследований материале данный патоген так и не был обнаружен.

Специалисты говорят, что они не могут дать рекомендации по лечению, поэтому советуют владельцам домашних животных обратиться за медицинской помощью при появлении первых симптомов болезни.

“Я настоятельно рекомендую всем хозяевам питомцев, заметивших на лапе животных раны или изъязвления, показать их ветеринару в течение ближайших 24 часов, - обратился к британцам ветеринар Уолкер. - Большинство врачей уже в курсе ситуации, поэтому ваша собака получит экстренную медицинскую помощь. Возможно, благодаря быстрому реагированию мы сможем выявить новые симптомы и остановим распространение болезни”.

Комментируя новость о таинственном недуге, представитель лесной комиссии подтвердил, что причина смерти 16 животных до сих пор не установлена.

“Комиссия по лесному хозяйству тесно сотрудничает с ветеринарами и информирует общественность путем размещения предупреждающих плакатов, - заявил чиновник. - Владельцам собак рекомендуется следить за изменениями в состоянии их здоровья и обращать особое внимание на незаживающие раны или повреждения на нижней части лап, признаки тяжелой депрессии, появление рвоты или потерю аппетита”.

 

23.01.2014


Источник: mirror.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)