Ветцентр проверяют из-за гибели коня при кастрации

Сотрудники иппоцентра спрятали 7-летнего коня в ангар конюшни, где он несколько суток умирал в тяжелейших муках.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту жестокого обращения с животными в скандально известном конноспортивном клубе "Тулпар" в Башкирии, где в муках погиб жеребец после того, как ему провели кастрацию.

7-летний конь по кличке Роксет с приходом весны начал проявлять повышенный интерес к лошадям противоположного пола. Чтобы не навредить маленьким детям, которые регулярно занимаются в спортивном клубе, тренерским составом было принято решение о принятии радикальных мер, с помощью которых удастся умерить пыл молодого жеребца.

Во время проведения кастрации, пытаясь повалить животное на землю, врач повредил коню позвоночник, и после выполнения процедуры Роксет уже не смог встать на ноги, а лишь обреченно стонал.

 

 

По словам свидетелей, чтобы убрать умирающее животное с глаз детей и избежать скандала, его привязали тросом к трактору и отволокли в ангар, где он, перед тем как умереть, два дня мучился от боли.

- Операция была сделана без показаний ветеринара, коню был сломан позвоночник, когда его пытались положить на бок, - рассказала Life News свидетель жестокой операции Екатерина Ряховская. - Плюс ко всему операция была проведена без наркоза и анестезии. Его оставили на бетонном полу на всю ночь до следующего обеда и убрали, лишь когда на занятия пришли дети.

Свидетельница издевательств над лошадью не смогла сдержать возмущения и обратилась в межрайонную прокуратуру, чтобы в очередной раз обратить внимание правоохранительных органов на жестокое обращение с животными. Сотрудники прокуратуры Мелеузовского района передали материалы в полицию.

- Начата проверка по факту гибели животного в конноспортивном комплексе. По предварительным данным, 11 апреля 7-летнему жеребцу предстояла плановая операция. Когда коня начали укладывать на пол, что-то пошло не так и животное получило серьезную травму позвоночника, - сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. - В настоящее время из органов прокуратуры в отдел полиции поступил материал для проведения проверки. По ее результатам будет принято решение.

Руководство конноспортивного клуба не очень охотно комментирует сложившуюся ситуацию, а штатный ветеринар, по вине которого погиб конь, на все вопросы отвечает: "Меня здесь нет".

Директор "Тулпара" считает, что в смерти коня ганноверской породы нет ничего криминального, а перелом позвоночника - это форс-мажорные обстоятельства. То, что Роксету не оказали помощь и убрали с глаз, Михаил Разоренов оправдывает тем, что руководство не хотело травмировать психику детишек.

- Кастрация была проведена в целях безопасности детей. Кони с возрастом чем старше, тем характернее. Он может взбрыкнуть или еще что, поэтому проводят кастрацию. Может быть, возникла проблема с анестезией или конь взбрыкнул - произошли форс-мажорные обстоятельства, - объясняет Михаил Разоренов, директор КСК "Тулпар". - Тот факт, что сломан был позвоночник, - стечение обстоятельств. В данном инциденте нет ничего страшного, а Роксета убрали с глаз, чтобы не травмировать детскую психику.

18.04.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)