Верблюжий грипп передается воздушно-капельным путем, считают ученые


Ученые из Саудовской Аравии предполагают, что вирус MERS-CoV ("верблюжий грипп"), распространяющийся по миру с Ближнего Востока, передается воздушно-капельным путем, сообщает в среду эмиратская газета Gulf News.

Они обнаружили молекулы этого вируса в образцах воздуха из сарая, где находился верблюд. Ранее ученые предположили, что переносчиками вируса могут быть одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове, поэтому грипп часто называют "верблюжьим". Однако это предположение пока окончательно не доказано.
Вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем (такие, как обычный грипп) гораздо больше и быстрее распространяются среди людей, чем те вирусы, которые передаются от животного человеку или от человека к человеку посредством прямого контакта.
MERS — аббревиатура английского названия ближневосточного респираторного синдрома. Он относится к группе коронавирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания, и в 2012 году был признан патогенным для человека. Вакцины для лечения MERS пока не существует, смертность достигает 50%. За два года заболевание поразило не менее 850 человек в мире и привело к гибели 327 из них.
Большинство случаев заражения было зафиксировано в Саудовской Аравии. В ОАЭ с начала этого года зарегистрированы 40 случаев, два — с летальным исходом.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения Саудовской Аравии рекомендовало разводчикам верблюдов и рабочим принимать меры предосторожности против вируса MERS: соблюдать личную гигиену, особенно после контакта с верблюдами, и носить защитную одежду.
 

23.07.2014


Источник: ria.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)