В зоопарке Швейцарии усыпили медвежонка, чтобы не нанести ему душевную травму

В швейцарском природном парке Дельхельцли, расположенном в столице страны Берне усыплен трехмесячный медвежонок. Как говорится в распространенном коммюнике парка, причиной столь радикального шага стало то, что мать родившегося в январе этого года косолапого Маша перестала обращать на него внимание, а его отец Миша вел себя по отношению к детенышу агрессивно.

Медвежатам даже не успели дать имена

 

Как пояснила ИТАР-ТАСС руководитель парка Корнелиа Манини, решение об усыплении животного связано с тем, что "отделение детеныша от родителей могло бы нанести серьезную травму животному", и во взрослом возрасте он мог бы стать крайне агрессивным.

Вероятнее всего, безразличное и агрессивное поведение Миши и Маши к своим детям вызвано тем, что они были вскормлены людьми, не знали, как на самом деле действует семья и были слишком зациклены друг на друге, считают специалисты. "Новых детей у пары не будет. Мы стерилизуем Мишу", — сообщила Корнелиа Манини, пояснив, что медведи доказали, что не в состоянии быть хорошими родителями.

Это второй случай менее чем за неделю, когда погибает обитатель Дельхельцли. В прошлую среду Миша убил своего другого сына, также родившегося в январе. Имена медвежатам дать так и не успели и называли их "третий" и "четвертый".

Мишу и Машу зоопарку Берна, являющееся гербовым животным города, подарила в сентябре 2009 года Светлана Медведева. Подарок был приурочен к государственному визиту Дмитрия Медведева в Швейцарию.

Привезенные из России медвежата бурого цвета с белоснежной грудкой родились в Уссурийской тайге в январе 2009 года, но остались без мамы. Когда медвежат нашли охотники, они были истощены и самостоятельно бы не выжили в тайге. Малышей выходили в реабилитационном центре Хабаровска, а перед отправкой в Швейцарию они прошли вакцинацию и карантин. В сентябре 2009 года вес медвежат составлял 8,2 кг (у самки) и 7,6 кг (у самца). Сегодня Миша весит 350 кг, Маша — более 200.

09.04.2014


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)