В разработке противораковых вакцин помогут грибки

Исследователи из Университета штата Теннесси в Ноксвилле (США) обнаружили, что наночастицы, продуцируемые микроскопическим грибком Arthrobotrys oligospora, способны стимулировать иммунную систему на атаку злокачественных опухолей. Отчёт об этой работе опубликован в журнале Advanced Functional Materials.

Изучая жизнедеятельность микроскопического грибка, ведущего унылое существование на теле круглого червя, исследователи выяснили, что их подопытный обладает способностью выделять нанокомпозиты, состоящие из предельно равномерных наночастиц размером 360–370 нм.

Кольцевые черви в окружении A. oligospora (фото Biophoto Associates / Science Photo Library).
Кольцевые черви в окружении A. oligospora (фото Biophoto Associates / Science Photo Library).


Наука со всё бóльшим интересом посматривает в сторону природных наночастиц. В первую очередь это объясняется их потенциальной биосовместимостью — свойством, которого так не хватает наночастицам синтетическим. Кроме того, чрезвычайно малый размер позволяет им с лёгкостью проникать сквозь клеточные мембраны. Всё это даёт основания говорить о природных наночастицах как о потенциальных противораковых препаратах.

Первые результаты in vitro-экспериментов оказались тем не менее скорее разочаровывающими. Было показано, что наночастицы грибка A. oligospora обладают слабой цитотоксичностью по отношению к клеткам мышиной меланомы B16BL6, а также к клеткам рака лёгких человека A549. Однако самое интересное выяснилось на следующем этапе исследований. Как оказалось, наночастицы A. oligospora эффективно индуцируют секрецию TNF-α в мышином макрофаге RAW264.7, что намекает на потенциальный иммуностимулирующий эффект, необходимый для создания терапевтических противораковых вакцин.

Изучение состава природных наночастиц показало, что они содержат около 28 мкг гликозаминогликана и 550 мкг протеина на каждый миллиграмм наночастиц.

06.12.2012


Источник: utk.edu


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)