В Сан-Диего прооперировали рожденную с помощью кесарева сечения гориллу

В зоопарке Сан-Диего прооперировали гориллу, которая родилась с помощью кесарева сечения, сообщает Associated Press. По данным агентства, проведение процедуры понадобилось, чтобы наладить работу легких животного, поврежденных в процессе появления на свет.

Как заверили специалисты, сейчас новорожденная самка чувствует себя нормально. За ней наблюдают ветеринары. Сотрудники парка подчеркнули, что у обезьяны высокие шансы на выживание, поскольку в целом она здорова: самка издает звуки, двигается и жестикулирует.

Горилла родилась несколько дней назад. Решение о проведении кесарева сечения было принято, так как того требовало состояние матери молодой особи (для взрослой гориллы, 18-летней Имани, эти роды стали первыми). Операцию проводили не только ветеринары, но и два «человеческих» врача: анестезиолог и специалист по здоровью новорожденных.

Медики отметили, что даже в условиях неволи подобные процедуры проводятся довольно редко.

У гориллы, рожденной с помощью кесарева сечения в зоопарке Сан-Диего, обнаружили воспаление легких, сообщает Reuters. Сейчас новорожденное животное находится под наблюдением ветеринаров, которые заявили, что смотрят на положение дел с «острожным оптимизмом».

По словам главы центра оказания ветеринарных услуг парка Надин Ламберски, горилла, которая пока не получила клички, скорее всего заболела вскоре после рождения.

Когда она появилась на свет, медики обнаружили, что одно из легких животного не функционирует, и были вынуждены провести необходимую для восстановления его нормальной работы операцию.

Мать юной самки, 18-летняя Имани, восстанавливается после операции и чувствует себя хорошо. Она является одной из восьми горилл в зоопарке. Останется ли в зоосаду молодая горилла, если сумеет восстановиться после пневмонии, пока не сообщается.

 

18.03.2014


Источник: ap.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)