В США показали переброску снежных коз с помощью вертолета

В США представили видеозапись необычной операции: переброски снежных коз от одной популяции к другой с помощью вертолета. Об этом сообщает Popular Mechanics.

Снежных коз впервые разместили в штате Юта в 1967 году. Сотрудники местного агентства по охране окружающей среды обязаны поддерживать всю популяцию, рассеянную по штату, в здоровом состоянии. Для этого им периодически приходится перебрасывать десятки особей из групп, страдающих от перенаселенности.

Снежные козы умеют очень быстро перемещаться по пересеченной местности, и поймать их на скалах и утесах практически невозможно. Для решения данной задачи и понадобились вертолеты. Животных ловят, «выстреливая» в них из пневматического оружия сетками.

Когда козы обездвижены, биологи высаживаются с вертолета. Животным завязывают глаза (чтобы успокоить их без применения транквилизаторов), осматривают, берут анализ крови и, наконец, надевают им радио-ошейники. Их перевозят (в ящиках) к новому месту жительства и выпускают на волю.

У коз очень развит инстинкт возвращения домой. По этой причине биологи вынуждены перебрасывать как можно дальше от исходного места обитания, на другой край штата (на расстояние 400 километров) — иначе они могут вернуться.

В октябре 2015 года широкую популярность получило, рассказывающее об аналогичном природоохранном мероприятии 1940-х годов: «проблемных бобров» штата Айдахо, угрожающих частной собственности граждан, собрали вместе, посадили в специальные деревянные ящики и массово сбросили с парашютами в удаленных районах.

 

21.12.2015


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)