В Приморье обнаружили тигрицу-беглянку

В Приморье установили местонахождение амурской тигрицы, сбежавшей накануне из зоологического центра-лаборатории рядом с селом Гайворон Спасского района края. Как сообщает ИТАР-ТАСС, специалистам инспекции "Тигр", которые участвуют в операции по поимке животного, удалось уловить сигналы с радиоошейника тигрицы по кличке Роскошь.

В беседе с ИА "Приморье24" заместитель директора "Тигра" Виталий Тимченко заявил, что Роскошь была обнаружена неподалеку от своего вольера. "Роскошь лежит примерно в 200 метрах от вольера, мелкие передвижки наблюдаются", - цитирует специалиста агентство. За перемещениями животного наблюдают около десятка человек.

Другой сотрудник "Тигра" рассказал ИА PrimaMedia, что дикая кошка не сумела далеко убежать от места, где она содержалась, так как большого выбора территории у нее не было. "Она не смогла далеко уйти, потому что очень осторожна. А вокруг питомника дороги и открытое поле. Вот сидит, притаившись за деревьями", - цитирует агентство своего собеседника.

Место обнаружения Роскоши оцеплено. По словам Виталия Тимченко, специалисты надеются, что поймать тигрицу удастся в течение нескольких часов - сейчас кошка сыта и пока не желает выходить на охоту, однако как только она проголодается, ее попробуют подманить мясом.

Как только животное поймают, будет поднят вопрос о его дальнейшей судьбе. Роскошь могут как вернуть в зоологический центр, так и передать в реабилитационный комплекс для хищников. Кроме того, рассматривается и вариант с отправкой тигрицы обратно в дикую природу.

Двухлетнюю тигрицу поймали в Хабаровском крае в июне 2011 года. Ее было решено отловить после того как она начала охотиться на собак рядом с селами Котиково и Роскошь (свою кличку тигрица получила в честь названия населенного пункта). Животное было передано в зоологический центр "Утес", где она провела несколько месяцев.

В начале августа Роскошь перевезли в Приморье по решению Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН, зооцентр-лаборатория которого находится в селе Гайворон. Животное должно было стать участником эксперимента по разведению амурских тигров в неволе.

Роскошь совершила побег из своего вольера 13 сентября. Предположительно, она сумела открыть загон лапой.

14.09.2011


Источник: primorye24.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)