Уральские ветеринары борются за жизнь рыси

Уже три дня в челябинской ветклинике живет семимесячная рысь. Кошка настолько ослабла, что не может подняться на ноги и ничего не ест. Уральские врачи борются за жизнь рысиОдин держит лапы с острыми когтями, другой — голову, обмотав полотенце вокруг шеи, третий — колет. И два часа, пока глюкоза перетечет из капельницы в организм, рысь не отпускают. Каждую манипуляцию врачей животное воспринимает как агрессию. В таком состоянии даже ослабленная болезнью, она может изодрать руки в лоскуты.

— Она жила в частном питомнике у моих знакомых, — рассказывает хозяйка, — и начала болеть. Ее отвезли в зоопарк. Но туда больных зверей не берут, чтобы не заразить здоровых. Рысь отдали мне. Я 25 лет проработала ветеринаром в цирке и умею обращаться с хищными животными.

Пока врачи не дают никаких прогнозов. Но после капельниц и уколов кошка немного взбодрилась, в ее опасных лапах прибавилось сил.

— У рыси дистрофия, в этом возрасте животное должно быть больше, — говорят врачи клиники «Панацея», которые согласились помочь абсолютно бесплатно, — кошка отказывается от еды, приходится вводить глюкозу. Мы подозреваем стрессовый панкреатит, это воспаление поджелудочной железы.
Кстати, это не единственная история дикого зверя, спасенного челябинскими ветеринарами. На всю страну прошумел знаменитый тигренок Жорик. Пару лет назад еще котенком в передвижном шапито он сильно заболел. Куриная кость застряла между зубов, впилась в десну и челюсть начала попросту гнить. Кризис случился, когда труппа была в Челябинске. Местный доктор Карен Далакян взял под крыло зверя. Он сделал пластическую операцию тигру, и организовал сбор денег на реабилитацию. Восстанавливаться Жорика отправили на Дальний Восток в частный питомник, где тигру сейчас комфортно. А меж тем, зверь стал символом Челябинска, его изображения развешены по всему городу и сам он стал эмблемой предстоящего чемпионата Европы по дзюдо, который пройдет в 2012 году в столице Южного Урала.

Фото: Александр ДЫБИН

Еще одна трогательная история произошла 6 лет назад. В челябинский зоопарк охотники принесли маленького медвежонка, которого нашли в лесу. Браконьеры убили мать и оставили малыша. В зоопарке медведицу прозвали Бусинка, весь город следил за тем, как ее мучительно приучали впадать в спячку. Несколько лет подряд она бодрствовала зимой, так как без матери ее никто не мог научить этому. Но со временем инстинкты все же взяли свое, и она стала засыпать на зиму. А недавно ее приняли на работу меорологом. Одна из компаний Челябинска на полном серьезе оформила медведицу в штат и положила оклад в размере 4000 рублей. Именно на эту сумму медведица в месяц съедает каши, рыбы и овощей.

29.12.2011


Источник: kp.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)