Ученые записали звуки миграции миллиардов подводных существ

Помимо свиста дельфинов и сигналов китов, ученым удалось подслушать новый тип подводных звуков. Океанологи записали шум ежедневной миграции миллионов особей рыб, кальмаров, креветок и медуз к приповерхностным водам (за добычей). Об этом сообщает Popular Science. Сами звуки можно послушать на сайте Американского геофизического союза.

Мезопелагическая зона океана пребывает в темноте: туда почти не проникает свет, отчего там наблюдается дефицит пищевых ресурсов. На закате множество живых существ мигрирует в верхние слои моря, надеясь на то, что темнота защитит их от хищников. На восходе они возвращаются в мезопелагическую зону.

Гудит биомасса не очень громко — всего на три-шесть децибелов выше фонового шума океана, так что просто так человеку эти звуки не услышать. Длится гудение всего несколько часов, и зафиксировать его смогли только с помощью чувствительной аппаратуры.

Всего мигрирующие организмы весят до 10 миллиардов тонн. По мнению ученых, основным «виновником» низкочастотного гудения являются небольшие костные рыбы. Этот звук играет важную роль в функционировании экосистем (и, в частности, пищевой цепи): наверняка именно на него ориентируются хищники, пытающиеся найти себе добычу. Кроме того, дальнейшее изучение таких сигналов позволит лучше понять процесс звуковой коммуникации в море.

22.02.2016


Источник: popsci.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)