Ученые заявили о расшифровке языка жестов шимпанзе


Ученые из Великобритании опубликовали в пятницу в журнале Current Biology исследование, в котором заявляют, что им удалось расшифровать ряд жестов, которые шимпанзе используют для коммуникации.

Предыдущие исследования предполагали, что шимпанзе общаются в том числе и с помощью жестов. Однако Кэтрин Хобайтер и Джеймс Бирн из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии заявили, что смогли уверенно расшифровать 66 жестов шимпанзе, которые используются для передачи 19 различных сообщений. Для этого они проанализировали 4,5 тысячи случаев жестикуляции, зафиксированных на видео в Уганде. Ученые заявляют, что жесты имеют постоянное значение для различных особей и именно поэтому могут быть расценены как универсальное средство общения. Для передачи некоторых сообщений используются различные жестовые сигналы, говорится в исследовании. Кроме того, ученые предположили, что шимпанзе способны к сложным жестовым разговорам.
Ученые также опубликовали "лексикон" жестов шимпанзе. Так, если самка показывает ступню детенышу, это означает, что она приглашает его взобраться к ней на спину. Если один шимпанзе трогает другого за руку, он просит почесать ему шкуру. А чтобы привлечь сексуального партнера, обезьяны демонстративно жуют листья, говорится в исследовании.
 

05.07.2014


Источник: ria.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)