Ученые справились с нарушением моторных навыков у мышей, страдающих болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона является крайне неприятной, хорошо изученной и при этом неизлечимой болезнью. И недавно научной группе Хельсинкского университета под руководством доктора Тимо Мьоханена удалось совершить открытие, благодаря которому хоть и не удалось полностью справиться с заболеванием, но зато удалось побороть нарушения моторной функции болезни Паркинсона. Это может стать настоящим прорывом в терапии данного заболевания.

 

Как правило, о существовании болезни Паркинсона человек узнает на стадии, когда проявляются нарушения двигательной функции. По данным ВОЗ, от паркинсонизма во всем мире страдает примерно 2% людей в возрасте старше 60 лет. Болезнь разрушает нервные клетки в областях головного мозга, которые отвечают за двигательные функции. Точная причина болезни до сих пор не понятна, но в последнее время исследования сфокусировались на белке альфа-синуклеине, который в том числе отвечает и за моторные функции. Этот белок может образовывать скопления, и если пациент страдает болезнью Паркинсона — эти скопления собираются внутри его нервных клеток, повреждая их. Кроме того, альфа-синуклеин может распространяться от одной клетки к другой подобно инфекции. Исходя из последних исследований, формирование скоплений аномального белка регулируется энзимом PREP. И именно на нем и сконцентрировались ученые.

В ходе экспериментов исследователи выбрали группу грызунов с избыточной выработкой белка альфа-синуклеина. Удостоверившись, что у мышей начали проявляться симтомы паркинсонизма, специалисты начали терапию с применением блокиратора PREP. В итоге через две недели симптомы болезни практически исчезли и после окончания эксперимента не вернулись. Анализ крови грызунов показал, что блокиратор PREP защитил регионы мозга, ответственные за моторные навыки, от повреждений, а также «убрал» из пораженных клеток мозга скопления аномального белка.

21.12.2016


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)