Ученые создали био-патч, который позволит выращивать отсутствующие кости

Исследователи из Университета штата Айова разработали новую процедуру для регенерации отсутствующих или поврежденных костей. Называется она "Био-патч", а суть заключается в том, что микроскопические частицы, внедренные в ДНК, посылают в кости специальные инструкции, заставляя их расти.
В ходе испытаний новой методики ученые смогли залечить раны на черепе подопытных животных. Био-патч также стимулирует рост новых стромальных клеток костного мозга. В конце концов патч может быть использован для исправления врожденных дефектов, например, при отсутствии у младенцев костей черепа. Также он может помочь стоматологам восстановить кости в областях, в которые вживляются имплантаты.

Как сообщает Mail Online, чтобы восстановить кости исследовательская группа под руководством Сазиш Элангован (Satheesh Elangovan) попробовала доставлять инструкции клеткам костной ткани внутри организма. После получения сигнала клетки начинают привлекать белки, необходимые для роста костей. Достигнуть этого удалось при помощи части ДНК, кодирующей тромбоцитарный фактор роста, называемый PDGF-B.

"Мы доставили ДНК в клетки, так что они начали вырабатывать те же белки, что и при регенерации костной ткани, - объяснил Алисагер Салем (Aliasger Salem), профессор в Колледже фармакологии и соавтор исследования. - Если просто доставлять в проблемную зону белок, то будут необходимы постоянные инъекции для поддержания его концентрации на нужном уровне".

В ходе эксперимента исследователи создали патч, который был загружен с синтетически созданным плазмидом. Ученые заложили в него генетические инструкции для построения костей. Процесс регенерации как правило занимает четыре недели. За это время подопытные выращивали в 44 раза больше костной и мягкой ткани в пострадавших районах по сравнению с обычным случаями.

"Механизм доставки необходимых веществ загружается с помощью плазмиды, - говорит Салем. - Во время движения по организму клетки встречаются с плазмидами и передают им инструкции, согласно которым начинается производство PDGF-B, усиливающего регенерацию кости".

Исследователи также отмечают, что система доставки - невирусная. Это означает, что плазмиды не могут стать причиной нежелательного ответа иммунной системы, и что она довольно проста и недорога, а значит, доступна для массового использования.

 

11.11.2013


Источник: discovery.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)