Ученые решили выяснить, о чём думают собаки

Сканирование мозга собак может помочь исследователям найти новые возможности в изучении того, что происходит в сознании лучшего друга человека.

 

Учёные из Университета Эмори (Emory University) в Атланте (Atlanta), штат Джорджия, США, поставили перед собой цель выяснить, о чём думают наши четвероногие друзья, собаки.

 Исследовать мысли собак учёные собираются при помощи специального магнитно-резонансного томографа, который приоткроет завесу и поможет наверняка установить, как же именно собаки узнают своих хозяев и ответить на множество других вопросов, поставленных исследователями.

 

Аппарат фиксирует данные мозговой деятельности собаки. Фото: Berns et al./SSRN

- Все наши цели направлены на то, чтобы наконец-то выяснить природу отношений между такими давними партнёрами как человек и собака, но с нашей, человеческой точки зрения. Владельцы полностью уверены, что их четвероногие друзья их любят и это чувство лежит в основе их взаимоотношений. Но уже довольно скоро мы установим, любят ли собаки именно своих хозяев или еду, которую они им дают, — рассказывает главный научный руководитель и автор исследования Грег Бернс (Greg Berns).

 

Снимки, на которых запечатлена мозговая деятельность собаки с помощью томографа. Фото: Berns et al./SSRN

Самым нелёгким заданием было научить животных не обращать внимания на щелчки, производимые томографом в процессе его работы. Для того чтобы провести запланированное исследование научным сотрудникам пришлось сначала побыть дрессировщиками, чтобы научить собак запрыгивать на специальную площадку, а уж потом находиться там в течение хотя бы 10 – 15 секунд в застывшем состоянии, чтобы приборы могли зафиксировать данные мозговой активности животного.

 

Учёные рассказывают, как сообщает Wired science, что они хотят «понять природу взаимоотношений между человеком и собакой с человеческой точки зрения». В ходе различных опытов, например, такого, когда животному будут показывать фотографию её хозяина, а потом тыкать эту фотографию иголкой и наблюдать за реакцией собаки.

10.05.2012


Источник: wired.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)