У морских слонов кровь как у заядлых курильщиков


Монооксид углерода (СО) — сильнейший яд. Он связывается с гемоглобином, при этом последний превращается в карбоксигемоглобин и лишается возможности переносить кислород.

Уровень карбоксигемоглобина повышен в крови заядлых курильщиков и жертв пожара. Хотя, по последним данным, небольшие количества СО полезны — они уменьшают воспалительные процессы и предохраняют клетки от гибели.

Биологи Калифорнийского университета изучали ластоногих животных — морских слонов. В частности, они проводили им анализ крови. Выяснилось, что содержание карбоксигемоглобина в крови морских слонов исключительно высоко — достигает 10,4%. Такой уровень бывает у курильщиков, которые выкуривают 40 сигарет в день. Причем содержание карбоксигемоглобина повышалось с возрастом животных, пишут ученые в журнале The Journal of Experimental Biology.

Ученые задумались над тем, зачем морским слонам это надо. Они решили, что такой высокий уровень карбоксигемоглобина связан с тем, что животные постоянно ныряют, и 75% времени они задерживают дыхание. Такой режим может приводить к повреждениям тканей от окислительного стресса во время задержки дыхания.

По предложенной гипотезе, высокий уровень CO предохраняет ткани от таких повреждений.

21.05.2014


Источник: gazeta.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)