Свиньи защитят человека от вирусов и микробов

Учёные из Массачусетского технологического института (США) сообщают, что слизь, покрывающая изнутри желудок свиньи, может оказаться давно искомым источником муцина, рассматриваемого в качестве возможной противовирусной добавки широкого спектра для использования в продуктах личной гигиены, детском питании и пр.

 

Свиной муцин эффективно нейтрализует широкий спектр вирусных агентов.
Свиной муцин эффективно нейтрализует широкий спектр вирусных агентов. (Фото Scientific American.)

В статье, опубликованной в журнале Biomacromolecules, профессор МТИ Катарина Риббек и её коллеги отмечают, что слизь, покрывающая изнутри хрюшкины нос, рот и влагалище, представляет собой первую линию обороны нашей иммунной системы. Вязкий секрет захватывает и в большинстве случаев нейтрализует вызывающие болезни микробы ещё до того, как они успевают инфицировать жертву. Основным компонентом слизи является муцин, который давно используется в качестве антивирусного агента в разнообразных потребительских товарах.

Однако существующие источники муцина, такие как грудное молоко, не могут обеспечить необходимых промышленных объёмов. С другой стороны, свиные желудки обильно покрыты слизью, которая уже используется как компонент искусственной слюны при лечении пациентов с ксеростомией (сухость слизистой оболочки рта). Учёные решили проверить, не проявляет ли свиная слизь той же противовирусной активности, что и человеческая.

И вот итог: слизь хрюшек эффективно нейтрализует широкий спектр вирусных агентов, начиная с различных штаммов гриппа и заканчивая папилломавирусом человека, который ассоциируется с возникновением рака шейки матки и рака полости рта.

Сообщается также, что свиной муцин может добавляться к зубным пастам, ополаскивателям рта, заживляющим мазям и генитальным смазкам для обеспечения высокой степени защиты от вирусных инфекций.

27.04.2012


Источник: portal.acs.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)