Служебный пес был вызван в суд в качестве свидетеля

Служебный пёс породы бельгийская овчарка из полицейского отряда K9 по кличке Азор (Azor) был вызван повесткой в зал американского суда в качестве свидетеля.

 

 

Собаку пригласили принять участие в процессе о нарушении правил дорожного движения. Животное в зал судебного заседания попросил доставить сам правонарушитель, Родни Макги (Rodney McGee).

 

В соответствии с материалами дела, в конце февраля 2012 года мужчина был остановлен полицейским патрулём за то, что он забыл включить сигнал поворота на своём авто. Инспектор дорожной инспекции решил заодно проверить автомобиль Макги на наличие в нём наркотических средств, привлекши к их поиску специально обученную служебную собаку по кличке Азор. Пёс, к радости задержанного, никаких подозрительных веществ не обнаружил.

В ходе слушания, которое состоялось несколько дней назад в зале окружного суда в штате Флорида (Florida), обвиняемый попросил привести собаку, досматривавшую его автомобиль в феврале этого года, чтобы пёс продемонстрировал судье свои уникальные способности по поиску наркотиков.

 

 

 

– Я надеялся, что они дадут мне марихуану, чтобы собака попыталась обнаружить её у меня, — рассказывает Макги. Но судья посчитал, что присутствие собаки в зале суда совершенно неуместно и попросил вывести животное.

 

 

Суд Флориды признал Родни Макги виновным в нарушении правил дорожного движения и выписал ему штраф в размере 300 американских долларов. По словам осуждённого, он нисколько не расстроен данным решением, так как он рад тому факту, что ему удалось войти в историю правосудия как человеку, впервые вызвавшему в суд собаку.

Сам же Азор, как сообщает Huff post, служит в полицейском отряде K9 в течение трёх лет и зарекомендовал себя как отличный служебный пёс, который отлично справляется со своей работой по поиску и обнаружению наркотиков. — Ему и раньше приходилось бывать в зале суда, но только в качестве охранника, а вот в качестве свидетеля – такое представилось ему впервые, — рассказывает шериф округа, сержант полиции K9, Джон Хек (John Heck).

30.05.2012


Источник: huffingtonpost.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)