Символ зоопарка Буэнос-Айреса - белый медведь Виннер - умер из-за жары и бурного Рождества

В зоопарке Буэнос-Айреса рано утром в Рождество скончался единственный белый медведь по кличке Виннер. В сообщении зоопарка говорится, что причиной смерти зверя стала необычно высокая температура воздуха. Кроме того, на печальный исход повлиял "нервный темперамент" медведя, не перенесшего оглушительных звуков фейерверков, которые жители столицы Аргентины запускали в канун праздника, сообщает The Buenos Aires Herald.

 

14-летнего самца белого медведя привезли в Буэнос-Айрес из Сантьяго (Чили), он являлся достопримечательностью и символом аргентинского зоопарка. В коммюнике о смерти Виннера отмечается, что он был любимцем персонала и публики.

Причиной смерти медведя после вскрытия медицинские эксперты назвали гипертермию (перегревание). В последние дни жара в Буэнос-Айресе достигала 40 градусов, а резкие перепады температуры составили 20 градусов, сообщает РИА "Новости".

В пресс-релизе зоопарка говорится, что медведь обладал "нервным темпераментом, и на "его температурный обмен, приведший к одышке и последующей гибели, повлиял грохот от взрывов петард на Рождество". Администрация особо подчеркивает, что полярному зверю были созданы надлежащие условия, соответствующие международным нормам - он находился в просторном вольере с бассейном водоизмещением 145 тысяч литров.

Новость о кончине Виннера за час стала одной из самых популярных в Южной Америке в социальной сети Facebook.

 

Зоопарк в Буэнос-Айресе - один из старейших в Латинской Америке. Он был создан около 120 лет назад по инициативе президента страны Доминго Сармьенто. Сейчас на территории в 18 гектаров живут 2,5 тысячи животных, представляющих 89 видов млекопитающих, 49 видов рептилий, 175 видов птиц.

27.12.2012


Источник: buenosairesherald.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)