Рейнджеры со своими собаками встанут на защиту слонов

У рейнджеров из национального парка Вирунга (Virunga), который находится в Демократической Республике Конго, появилось новое оружие в борьбе с браконьерами. Защищая слонов от браконьерства, там задействовали собак.

 

Команда рейнджеров со своими собаками в Национальном парке Вирунга. Фото: AFP

 

Пять ищеек специально обучили для этой цели. Подготовкой животных занимался специалист из Швейцарии, на грант, полученный национальным парком от Европейского союза.

Первая операция с использованием двух четвероногих помощников была проведена на прошлой неделе и завершилась задержанием браконьеров, также был ликвидирован их нелегальный склад с оружием. В заповеднике возлагают большие надежды на успешную борьбу с нелегальным промыслом.

 

Фото: Gorilla.cd

Браконьерство является одной из основных угроз для животных в Вирунге, в истерзанной военными действиями восточной части Демократической Республики Конго. Национальный парк Вирунга — это Всемирное наследие (World Heritage) ЮНЕСКО. В заповеднике обитает большое количество разных животных: гориллы, шимпанзе, окапи, буйволы, лесные слоны и др. Около 300 рейнджеров охраняют парк от браконьеров, повстанческих групп и незаконных работ на этой территории.

 

Обход территории. Фото: Gorilla.cd

По словам Луанны Кэдд (LuAnne Cadd), пресс-секретаря заповедника, в Virunga только в прошлом году от рук браконьеров погибло 11 слонов. А за первые месяцы 2012 года – ещё три лесных гиганта. Браконьеры в основном охотятся за слоновьей костью, различные изделия из которой, несмотря на усилия властей и защитников природы, находятся в открытой, но нелегальной продаже. Основная продажа подобных изделий осуществляется на территории Египта.

 

Ищейка берёт след. Фото: Gorilla.cd

 

В результате, как считают специалисты, слонов в Африке может не стать уже через 15 лет. Не лучше обстоят дела и у их «родственников» проживающих на других территориях планеты. Например, суматранским слонам, обитающим в Индонезии, отведён срок в 30 лет. Они могут погибнуть как в результате браконьерства, так и уничтожения лесных площадей. Если ситуация кардинально не изменится, то уже при нашей жизни слоны останутся только в зоопарках.

 

Идёт по следу…

Ищейки, работающие с рейнджерами на территории Вирунга, могут учуять запах браконьеров на расстоянии семи километров. Эммануэль де Мероде (Emmanuel de Merode), глава национального парка, говорит: — Мы очень довольны результатом. После года интенсивных занятий с собаками, нам удалось провести удачную операцию по задержанию браконьеров, которые охотятся за слоновьей костью. Ищейки оказались очень эффективным оружием в борьбе с браконьерством.

 

Ужасающая картина: Слон, погибший от рук браконьеров, которые охотятся за слоновьей костью

 

Национальный парк Вирунга, как сообщает bbc.co.uk, и далее будет продолжать работу с собаками, при поддержке Европейского союза, в рамках проекта по охране живой природы.

14.03.2012


Источник: bbc.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)