Птицы заклевали дикую рысь, забравшуюся в зоопарк

Животное в поисках пропитания забралось в питомник, где выращивали хищных птиц. Умирающую дикую кошку обнаружили в клетке с канюками.

Под Санкт-Петербургом зоологи спасают дикую рысь, заклеванную ястребами-канюками, в клетку к которым она забралась в поисках пищи.

Этот случай произошел в зоопарке деревни Верхние Мандроги в Ленинградской области. Поздно ночью в питомник наведалась дикая рысь. Выйти к людям зверя вынудил голод: своей целью кошка выбрала семейство степных канюков.

Но, оказавшись в клетке с хищными пернатыми, рысь получила серьезные травмы и уже не смогла выбраться наружу. Утром ее обнаружили сотрудники зоопарка.

- Рысь была ранена и, видимо, не могла нормально охотиться в лесу, - рассказала Life News зоолог Ольга Шершнева. - По всей вероятности, она полезла на крышу питомника в поисках лёгкой добычи. Провалившись через сетку внутрь, она пыталась убить находившихся там степных канюков, которые, в свою очередь, обороняясь, серьезно поранили кошке голову.

Работники зоопарка усыпили хищника порцией снотворного, после чего отправили в санкт-петербургскую ветеринарную клинику. В срочном порядке животному были сделаны несколько операций на голове и бедре.

- По анализу крови и результатам исследования УЗИ у животного были выявлены признаки воспаления почек, начавшегося из-за застарелых гнойных ран, - рассказал Life News ветеринар Александр Каблуков. - Потому нами были назначены сильные антибиотики. После нескольких хирургических операций и обработки открытых ран рысь была помещена в приют, где получила все необходимые лекарства, витамины и питание.

Операция на воспаленном бедре кошки прошла успешно. Раны на голове животного, по словам ветеринаров, после должного лечения никак не сказались на ее зрении и обонянии. Ситуацию осложняло еще и то, что времени на повторные операции и на полноценную реабилитацию животного у врачей не было.

Как считают специалисты, дикую рысь в случае долгого содержания в неволе невозможно вернуть в привычную среду. Но благодаря петербуржским ветеринарам хищница быстро пошла на поправку.

Во время вынужденного проживания в питерском питомнике рысь не раз проявляла свой дикий норов и даже пыталась "разобрать" клетку. К счастью, побег ей так и не удался.

Спустя шесть недель поле поимки рысь была выпущена в тот же лес близ деревни Верхние Мандроги, из которого она и пришла к людям.

29.05.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)