Примитивное многоклеточное переваривает пищу снаружи тела

Тип пластинчатых насчитывает всего два вида трихоплаксов, которых принято считать самыми примитивными из многоклеточных животных.

Впервые они были обнаружены немецким зоологом Францем Эйльхардом Шульцем в 1883 году на стенках морского аквариума. Он описал крошечных существ, размер которых составляет около 3 мм, как напоминающих волосатую пластину. С тех пор они были обнаружены повсюду: в Красном и Средиземном морях, в Карибском бассейне, в Японии, Вьетнаме, Бразилии, на Большом Барьерном рифе и во многих других местах.

Тела трихоплаксов состоят всего из нескольких тысяч клеток шести типов (для сравнения, человек является обладателем около 200 типов клеток), которые расположены в два слоя. Внутренние органы и нервная система у них отсутствуют, а форма тела постоянно изменяется. Передвигаются же трихоплаксы с помощью своеобразных ресничек, которыми покрыта их нижняя часть.

Как показало новое исследование, в процессе питания трихоплаксы способны координировать довольно сложную последовательность действий, кульминацией которой становится внешнее переваривание пищи.

Ведущий автор исследования Кэролин Смит (Carolyn Smith) из Национального института здравоохранения США впервые столкнулась с трихоплаксами в 2008 году в процессе изучения губок. После этого был полностью расшифрован геном крошечных существ и учёные обнаружили, что они не такие уж примитивные.

Поглощение микроводорослей (красные пятнышки) трихоплаксами (фото Carolyn Smith).
 

В 2014 году команда Смит описала у трихоплаксов два новых типа клеток (всего их стало шесть). Одни из них, по мнению авторов, помогают животным ощущать внешнюю среду. Подробный анализ второго типа клеток показал, что они расположены исключительно на нижней поверхности тела и содержат гранулы определённого химического вещества. Исследователи предположили, что это могут быть пищеварительные ферменты.

Для того, чтобы наблюдать пищевое поведение трихоплаксов в реальном времени и получить более точные данные об их анатомии, учёные использовали высокоскоростную электронную микроскопию. Они обнаружили, что когда животное натыкается на скопление интересующих его микроводорослей, его реснички перестают двигаться и всё тело замирает. После этого животное выбрасывает свои пищеварительные ферменты и буквально всасывает готовую пищу, а затем продолжает своё неспешное скольжение.

Другими словами, трихоплаксы способны координировать действие сотен своих клеток, чтобы обнаружить потенциальную жертву, замереть, переварить и поглотить её. Исследователи отмечают, что весь этот процесс очень похож на работу крошечного участка кишечника человека, который ощущает присутствие пищи, выбрасывает необходимые ферменты и всасывает питательные вещества.

Доктор Смит и её коллеги полагают, что описанная система пищеварения крошечных многоклеточных вполне могла быть одной из первых на нашей планете, ведь согласно классической теории, жизнь зародилась и развивалась на ранних этапах именно в морской воде.

Исследователи надеются в дальнейшем ещё больше узнать о трихоплаксах, поскольку они считают, что это поможет прийти к пониманию ранней эволюции пищеварительной системы и её регуляции.

Более подробно с результатами исследований и выводами учёных можно ознакомиться, почитав статью в журнале PLoS ONE. 

03.09.2015


Источник: journals.plos.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)