Примата, ставшего отцом 50 детей, выселили из немецкого зоопарка за плодовитость

10-летний примат по имени Пурус из лейпцигского зоопарка "Халле" прославился тем, что менее чем за пять лет смог стать отцом 50 детей. За это любвеобильного самца было решено "депортировать" в один из зверинцев Чехии. Окружавшие Пуруса самки должны отдохнуть от родов, заявили немецкие ветеринары.

Как сообщает The Local, беличья обезьяна Пурус, привезенная в Германию в 2009 году, на протяжении 5 лет жила в окружении 25 самок. Других самцов в этой стае не было. В результате каждая соседка Пуруса родила от него как минимум двух малышей (многие дети "отца-чемпиона" умерли вскоре после появления на свет).

"Будь в одном вольере с Пурусом сто самок, можно не сомневаться, что детей у него было бы еще больше", — заявила специалист по приматам из "Халле" Ютта Хойер. Специалисты опасаются, что дети Пуруса начнут спариваться друг с другом, что может привести к серьезным генетическим изменениям и заболеваниям. Как отмечает Хойер, инцест среди животных, проживающих на замкнутой территории, происходит довольно часто. Данные аномалии нередко встречаются и в дикой природе.

Как бы то ни было, Пурусу волноваться не о чем. Он обрел новый дом в зоопарке чешского города Злин и вновь окружен большим количеством самок.

11.02.2014


Источник: thelocal.de


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)