Поглаживание оказалось вредным для кошек

Владельцы домашних животных зачастую считают поглаживание самой желанной лаской для кошек, но это не так. Как недавно заявили эксперты, на самом деле питомцы страдают от прикосновений к ним.

Хозяевам питомцев может показаться, что поглаживание любимой кошки и заключение ее в объятия приносит животному удовольствие. Но недавно владельцев домашних животных предупредили, что такое проявление чувств на самом деле вредно для млекопитающих семейства кошачьих, поскольку вызывает у них стресс и усиливает беспокойство.

 

Выступить с предупреждением экспертов побудили результаты исследования, проведенного для документальной передачи BBC “Cat Watch 2014”.

Как сообщает британский таблоид Mail Online, представитель организации по защите кошек “Cats Protection’s”, Ники Треворроу (Nicky Trevorrow), спросил у владельцев домашних животных, как они заботятся о своих любимцах и какой уход считают наиболее правильным. Результаты исследования показали, что более половины респондентов не знали, как справиться с проявлением стресса у кошек, ошибочно полагая, что поглаживание является лучшим способом успокоить их. Исследователи также обнаружили, что 55% опрошенных не понимали, что появление в доме другой кошки или собаки может вызвать у их питомцев стресс, а 51% не считали неприятные “сюрпризы” от кошек на ковре или мягкой мебели признаком стресса. Только четверть респондентов знали, что кошачьи экскременты в неположенном месте - признак того, что животное испытывает беспокойство, например, от присутствия в доме другой кошки.

“Владельцы действительно любят своих питомцев и стараются окружить их заботой, но наше исследование показало, что они не знают признаков стресса, и не понимают, как с ним бороться, - говорит Ники Треворроу. - На самом деле удерживание и долгое поглаживание вредно для некоторых кошек. Они не маленькие пушистые люди, чтобы успокаивать их объятиями и ласками. Все, что им нужно - это пространство и свобода”.

Эксперты предложили хозяевам питомцев придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не обнимать и не гладить кошку с признаками стресса, дабы не усугубить ситуацию.
  • Обеспечить кошке тайное убежище (домик или коробка), чтобы она чувствовала себя в безопасности.
  • Предоставить кошке доступ к самой высокой полке, откуда она сможет наблюдать за окружающими.
  • Всегда следить за тем, чтобы в мисках была еда и вода, а в лотке - чистый песок.
  • Установить магнитную дверцу для кошек, которая защитит питомцев от незваных гостей - соседских котов.
07.10.2014


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)