Почти 500 случаев бешенства животных и один фатальный случай среди людей зафиксированы в этом году в Белоруссии

498 случаев бешенства среди животных зафиксировано в Белоруссии за первые шесть месяцев текущего года. Это на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, эпидемиологии и общественного здоровья.

По словам специалистов, практически во всех областях республики отмечено снижение количества случаев бешенства среди животных. Только в Гродненской области зафиксирован рост более чем в два раза: за шесть месяцев текущего года здесь зарегистрировано 168 случаев, тогда как за аналогичный период минувшего года — 62.

Помимо этого, в Белоруссии в этом году выявлен один случай заболевания бешенством среди людей. Житель Могилевской области заразился опасным вирусом еще в августе 2008 года, но за помощью к медикам не обратился. Он скончался от бешенства через 10 месяцев после того, как его покусала лиса. До этого случая последний раз смерть человека от бешенства в Белоруссии фиксировалась в 2006 году. Тогда за весь год по причине этой болезни умерли двое.

Бешенство — смертельное заболевание, вызванное вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит его размножение и накопление. Затем вирус проникает в слюнные железы и со слюной выделяется во внешнюю среду. Очень опасны царапины, нанесенные когтями: животные лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом можно порезаться.

Инкубационный период или период от укуса до начала заболевания в среднем составляет у человека 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в некоторых случаях — более 1 года. Причем, по словам специалистов, чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период.

Длительность инкубационного периода у животных составляет от недели до нескольких месяцев, а иногда и лет. Однако уже за 5-10 дней до проявлений болезни животное является заразным. Вирус в слюне больного животного появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным.
 

24.09.2009


Источник: Белта


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)