Поцелуй собаки унес жизнь любительницы животных

53-летняя любительница животных умерла после того, как один из ее питомцев лизнул ей руку. Согласно заключению патологоанатома, смерть наступила в результате септического шока.

Как сообщает таблоид Mail Online, в больницу города Стаффорд, Великобритания, была доставлена 53-летняя Шина Каван (Sheena Kavanagh), работающая поваром в доме престарелых.


Медики заподозрили у женщины бактериальный менингит и назначили антибиотики, однако ее состояние ухудшилось и спустя сутки она скончалась.

В суде по данному делу коронер заявил, что смерть пациентки была настолько неожиданной, что врачам не удалось точно определить ее причину. Однако позже специалисты выяснили, что любящая животных женщина умерла в результате септического шока, развившегося из-за попадания в кровь собачьей слюны.

Как стало известно журналистам, в 1988-м году Шина подверглась нападению своего партнера, хотя медикам сказала, что попала в автокатастрофу. Нанесенные ей травмы были настолько серьезными, что врачам пришлось удалить ей селезенку и назначить прием пенициллина, чтобы снизить риск заражения различными заболеваниями.

Британка, лишившаяся органа, который обеспечивает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям за счет выработки антибактериальных тел, принимала антибиотики, но при этом держала в доме несколько собак, не подозревая, что тем самым подвергает свою жизнь смертельной опасности.

“На ее руке была найдена небольшая царапина, через которую слюна попала в кровь, - пояснил патологоанатом Хайам Али (Hiam Ali). - Как правило, содержащиеся в слюне животных бактерии Capnocytophaga canimorsus не вызывают у людей такой реакции, но пациенты без селезенки могут умереть от септического шока. На момент поступления в больницу ее кровь была полна бактерий, и даже прием антибиотиков не смог спасти ее”.

Врачи отметили, что им до сих пор непонятно, почему регулярно принимаемый Шиной пенициллин не защитил ее от бактерий.

“Известие о том, что мама умерла после того, как собака лизнула ей руку, шокировало нас. У нее было два йоркширских терьера, джек-рассел-терьер и шесть лошадей, и она любила и заботилась о них, не зная, что после спленэктомии животные могут быть опасными для нее. Мама была мне лучшим другом и ее уход из жизни стал для нас невосполнимой утратой”, - заключила дочь покойной, 27-летняя Мелисса Бромфилд (Melissa Bromfield).

05.08.2014


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)