Огромный омар, пойманный рыбаком, выпущен на свободу

Огромный, 27-фунтовый омар (приблизительно 12кг), длиной около метра (от усов до кончика хвоста), был пойман рыбаком у берегов штата Мэн (Maine), США.

Робет Мелон (Robert Malone) из Кушинга (Cushing), занимался ловлей мелких ракообразных и креветок недалеко от берегов штата Мэн в прошлую пятницу.

Именно там в его сеть и попалось большущее морское членистоногое – омар, которому сотрудники аквариума Boothbay Harbor, куда его отдали для дальнейшего изучения и обследования, сразу же дали походящую для такого гиганта кличку – Рокки.

При взвешивании, сотрудниками аквариума было установлено, что Рокки весит как минимум на четыре фунта больше, чем все когда-либо находившиеся в морском аквариуме его собратья. Элейн Джонс (Elaine Jones), сотрудник департамента биологических ресурсов, говорит, что основной вес этого омара заключён в его огромнейших клешнях. А эти клешни, в свою очередь, настолько сильны, что с лёгкостью могли бы сломать человеческую руку.

 

 

- Хотя «малышу» Рокки ещё расти и расти до омара, которого поймали в водах Новой Шотландии (Канада), — говорит Элейн, — этот красавец попал в Книгу рекордов Гиннеса, он весил 44 фунта (около 20кг). Но по сравнению с обычными особями, вес которых не превышает двух фунтов, наш Рокки конечно же гигант.

Штат Мэн, как сообщает Daily Mail, ограничивает рыбаков в отлове омаров, так как популяция этих ракообразных резко уменьшается. Хочется отметить, что и рыбаки сделали много полезного в этом отношении: если спросить рыбака, что беспокоит его сегодня больше всего, он заговорит не об избыточном вылове, а о экологических и санитарно-гигиенических проблемах. Карл Уилсон (Carl Wilson), главный специалист по омарам в штате Мэн, очень надеется, что рыбаки соберутся вместе, поговорят друг с другом и выработают программу чрезвычайных мер, чтобы вернуть популяцию омаров к обычному уровню.

А «малыш» Рокки недолго радовал своим присутствием сотрудников и посетителей аквариума Boothbay Harbor, в пятницу, 24 февраля его отпустили обратно в Атлантический океан.

27.02.2012


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)