Наездница дважды получила копытом в голову, но выжила

Любительнице верховой езды из Северного Йоркшира Клэр Хоуп повезло остаться в живых, после того как лошадь дважды лягала ее копытом в голову. Но Клэр решила вернуться в седло, чтобы дать другим людям надежду.

После двух ужасающих травм Клэр вернулась в седло

«Восстановиться после удара в голову лошадиным копытом один раз — это везение, но два раза — это невероятное везение», — говорит 39-летняя Клэр.
Первый удар женщина получила в 2009 году от своего двухлетнего мерина Арчи. Он разбил ей глазницу и скулу на шесть частей, что вызвало кровотечение в головной мозг. Хирург сказал, что ее травмы были похожи на травмы тех, кто пострадал от взрыва бомбы, и у них не было выбора, кроме как удалить то, что осталось от ее правого глаза.
Всего лишь два года спустя, в мае прошлого года, удар от другой лошади не только разрушил ее другую глазницу, но и сломал руку. Десять месяцев спустя ее рука еще не зажила должным образом, но Клэр по-прежнему сидит в седле, твердо решив стать чемпионом по выездке.
«Я не могла поверить, что это случилось со мной во второй раз, мой череп только что отремонтировали после первой аварии, — сказала она. — Я потеряла глаз и мне пришлось приспосабливаться к совершенно новому образу жизни, научиться делать самые рутинные задачи с ограниченным зрением. А теперь еще и рука сломана так, что просто не заживет естественным путем».

Первая травма оставила Клэр без правого глаза

Первая травма оставила Клэр без правого глаза

Описывая свою первую травму, Клэр вспоминает: «Я дала Арчи игрушку, когда он был в своем стойле. Он был очень взволнован этим! Затем я вошла в конюшню, чтобы вывести его, и вдруг — бац — его копыто уже у меня в голове!»
Во второй раз она попала под перекрестный огонь, когда две ее лошади, Олли и Коста, начали ссориться между собой. Она вспоминает: «Я пошла кормить лошадей... К счастью, мой муж Тони пошел со мной. Я дала им разные миски, но они начали вздорить, и, прежде чем я поняла, что произошло, я снова получила удар. Я не виню своих лошадей за то, что произошло. Они не пытаются навредить мне, и мои травмы — это то, что просто нужно принять. Я хочу, чтобы люди, которые получили подобные травмы, имели надежду, что есть свет в конце туннеля».

Через пару лет женщина вновь пострадала от удара копытом

Через пару лет женщина вновь пострадала от удара копытом

Женщина не винит своих лошадей в том, что случилось

Женщина не винит своих лошадей в том, что случилось

 

08.04.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)