Найдены гены, защищающие организм от старения

Генетический механизм замедления старения обнаружила команда исследователей из Орегонского университета.

По словам авторов работы, часть генов, отвечающих за циркадные ритмы (или биологические часы), активизируются при определённых условиях – либо при сильном стрессе, либо с возрастом, в процессе старения организма. Этот механизм обеспечивает защиту важнейших функций жизнедеятельности. Сделать такой вывод помогло исследование циркадных ритмов плодовых мушек. Поскольку они имеют схожие с человеком процессы старения, учёные уверены, что и у людей происходит то же самое.

Группу из 25 генов, защищающих организм от старости, назвали "late-life cyclers" (или LLC). Они "включаются", когда организм испытывает стресс, связанный, например, с болезнями, ухудшением экологической обстановки или же с возрастными изменениями.

Напомним, что в ходе старения организм накапливает клеточные повреждения различного рода, а также испытывает так называемые окислительный стресс. Именно в ответ на подобные изменения и активизируются гены LLC.

Любопытно, что гены, отвечающие за циркадные ритмы, сохранились у большинства организмов в ходе эволюции на протяжении многих миллионов лет. Эти гены влияют на множество процессов: сон, реакцию на стресс, фертильность и даже эффективность медицинских препаратов.

Как отметили американские исследователи, следующим этапом их работы станет поиск способов продления жизни с учётом новых данных.

Подробнее узнать о ходе исследования и его результатах можно в статье, вышедшей в журнале Nature Communications.

22.02.2017


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)