На ты с белой акулой

Андрэ Хартман считает, что хищные существка как  акулы совсем не опасны для человека, нужно лишь понимать их повадки и соотвественно вести себя вести при встрече с ними. – Акулы очень любопытные существа, но считать их глупыми – неправильно, – поясняет известный эксперт по акулам Андрэ Хартман (Andre Hartman).

 

На первый взгляд эта картина выглядит ужасающей, кажется, что большая белая акула вот-вот и откусит мужчине руку. Но на самом деле в это время 16-футовая хищница пребывает в состоянии транса.

 

 

Хартман успел сняться в фильме «Great White Sharks: Uncaged»(2004), где он плавает среди белых акул без какого-либо снаряжения и защиты и надо сказать, что выглядит Андрэ среди этих страшных хищников вполне органично.

Этот фильм был любезно снят каналом Discovery. Также в своё время Хартман путешествовал с всемирно известным Жаном-Мишелем Кусто, которому Андрэ продемонстрировал, как можно получить заряд адреналина, катаясь на акуле, держась за её плавник.

 

По словам «щекотальщика акул», он обнаружил на голове большой белой акулы особое место. Касаясь этого места, которое находится у неё на носу, хищница начинает широко раскрывать свою огромную пасть, но при этом она никогда не нападает.

 

Это невероятное зрелище удалось снять американскому фотографу Дугу Перрайну (Doug Perrine), у берегов Южной Африки, где Андрэ Хартман частенько охотится на океанскую рыбу с копьём и потому довольно часто ему приходится встречаться с акулами.

Хартман частенько демонстрировал этот трюк с акулой всем желающим. И уже через какое-то время у него появились смельчаки-последователи, но защитники природы стали выступать против подобных трюков, опасаясь, что животное вполне может стать жертвой каких-нибудь браконьеров-умников.

 

 

19.04.2012


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)