Медведь настолько напугал ученых, что они решили его кастрировать

Обитающий в Пиренеях старейший медведь вскоре может быть кастрирован из-за своего неуемного сексуального аппетита. Таким образом ученые попытаются дать его сородичам шанс на произведение потомства.

26-летний медведь по кличке Пирос (Pyros) является отцом, дедом или прадедом большинства медведей, обитающих в горном районе Пиреней, пишет The Local. Но, несмотря на свой преклонный возраст, агрессивный “царь леса” продолжает свои сексуальные похождения, в результате которых на свет появляется его потомство.

Бьющая ключом сексуальная энергия Пироса не на шутку пугает ученых, поскольку пожилой альфа-самец не дает более молодым медведям шансов на спаривание и продолжение рода.

 

По словам французских экологов, самцы его вида, как правило, теряют сексуальный аппетит к 19 годам, и они ожидали, что участь сия постигнет и Пироса, однако этого не произошло - медведь не проявляет никаких признаков потери интереса с соитию.

“Если он будет продолжать доминировать в течение нескольких лет, то у других самцов, обитающих в Пиренеях, нет никакого шанса на спаривание с самками”, - поделился своими опасениями эколог Хосе Энгвире Арро (José Enquire Arró) в интервью испанской газете “La Vanguardia”.

В настоящее время команда ученых изучает два варианта помощи другим медведям: изоляция сексуально озабоченного Пироса от сородичей путем его перемещения в заповедник, или его стерилизация. Ученые сообщили, что они больше склоняются ко второму варианту, который включает в себя усыпление агрессивного “царя” транквилизатором и его кастрацию.

Правда, экологи отметили, что оба метода довольно “травматические и дорогостоящие”, и даже удаление половых желез у старого медведя с целью предотвращения оплодотворения не гарантирует, что по возвращении в дикую природу он не примется за старое.

Ученые также рассматривают крайний вариант - усыпление 26-летнего животного, чтобы увеличить шансы на успешное спаривание самца, которого привезут в Пиренеи из Словении.

Отвечая на критику защитников Пироса, французские и испанские экологи подчеркнули, что их целью является сохранение обитающих в горах медведей живыми и здоровыми.

09.06.2014


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)