Медики предлагают скреплять переломанные кости при помощи шелка

Американские медики предлагают заменить металлические скобы и винты, используемые для скрепления переломанных костей, при помощи их "биоаналогов" из шелка, которые исчезают бесследно через несколько недель после операции, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
При сложных переломах медикам часто приходится проводить операции и скреплять фрагменты костей при помощи металлических скоб и винтов, которые помогают им правильно срастись. Появление таких чужеродных элементов внутри тела порождает массу неудобств для больных — они нередко вызывают воспаление тканей, а также способствуют появлению трещин в костях. Кроме того, часто эти скобы и винты приходится удалять из организма, что сопряжено с дополнительными проблемами для людей.
Дэвид Каплан из университета Тафтса в Медфорде (США) и его коллеги нашли решение для этой проблемы, изготовив аналоги этих скоб и винтов из особых шелковых волокон, обладающих высокой прочностью и гибкостью и не вызывающих раздражения и воспаления тканей тела.
Для этого ученые изготовили особый полимер на базе шелка и использовали его раствор для отливки скоб и скрепляющих их винтов. В зависимости от структуры одиночных молекул шелка, такие детали могут просуществовать внутри организма от пары недель до нескольких месяцев. По словам ученых, шелковые скобы и винты обладают примерно такой же прочностью, как и их металлические аналоги, но при этом они остаются гибкими и не повреждают кости, к которым прикреплены.
Ученые проверили их в деле на нескольких крысах, страдавших от переломов передних и задних конечностей, а также расколов и трещин в тазобедренных костях. Через четыре недели после начала эксперимента кости успешно срослись, а через 8 недель скобы и винты бесследно растворились под действием ферментов организма. Как полагают ученые, удачное завершение этого эксперимента открывает дорогу для применения шелковых скоб и винтов в реальной хирургической практике.

 

05.03.2014


Источник: ria.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)