Любвеобильный самец галапагосской черепахи в одиночку спас свой вид от вымирания

Живущий на Галапагосских островах самец гигантской эспаньольской черепахи в одиночку сумел не только сохранить, но и возродить свой исчезающий вид. Об этом сообщает Daily Mail в среду, 14 сентября.

Зоологи галапагосского национального парка привезли на острова самца из зоосада американского города Сан-Диего без особой надежды на успех. Однако с 1976 года «одержимый сексом» Диего стал отцом 800 черепашек, которые в свою очередь произвели на свет еще 1200 особей. До приезда Диего на островах жили лишь два самца и 12 самок. Таким образом, вид Chelonoidis hoodensis более не находится под угрозой вымирания.

Ученые впервые обратили внимание на успехи Диего в 2010 году, проводя генетическое исследование эспаньольских черепах. Тогда выяснилось, что самец способствовал появлению на свет 40 процентов представителей вида, обитающего только на Галапагосах.

Как рассказал специалист по сохранению вымирающих видов черепах Вашингтон Тапиа, в настоящее время столетний Диего живет в «гареме» с шестью самками и продолжает производить потомство. Черепаха весит около 82 килограммов.

Как отмечают Vesti.ru, Диего подтвердил принципы естественного отбора, восстановив ослабленную популяцию. При этом именно на Галапагосских островах английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин провел исследования, которые впоследствии послужили основой для создания теории об эволюционном происхождении видов и о выживании сильнейших.

15.09.2016


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)