Как ведут себя кошки, когда стареют?

Ваша кошка молода и полна сил или нет? Многие из хозяев не понимают, что их питомец постарел и нуждается в особом уходе, и это связано с тем, что возраст лишь незначительно влияет на аппетит этих представителей семейства кошачьих. Они по-прежнему едят очень жадно, и хозяева думают, что их кошки все еще молоды. Тем не менее, есть некоторые признаки, которые показывают старение. 

Например, движения животного. С возрастом суставы становятся менее подвижными, и кошка двигается более медленно. Заскочить на стул или на стол становится все труднее и труднее. Тело животного теряет свою эластичность, и кошке становится сложно повернуть голову и вылизывать отдельные части своей мантии.

Распорядок дня старого кота становится все более и более схематичными и новинки, которые когда-то так привлекали его, сейчас вызывают тревогу. Покупка маленького котенка, чтобы поднять настроение пожилому коту — не самое лучшее решение, потому что таким образом суточный ритм животного будет полностью разрушен. Еще более травматичным является переселение кота в другой дом. Лучший способ ухода за пожилой кошкой — побольше вашего внимания и, в случае необходимости, даже небольшая физическая помощь.

Жизнь пожилой кошки вне дома полна опасностей, ведь теперь споры с молодыми соперниками почти неизбежно приведут к поражению старого животного.

К счастью, для большинства кошек подобные изменения происходят только в очень преклонном возрасте. Сколько живут кошки? Средняя продолжительность жизни наших усатых питомцев составляет около десяти лет. Некоторые утверждают, что кошка может прожить еще дольше, до двенадцати лет, но нельзя утверждать это с точностью, потому что условия, в которых содержатся кошки сильно отличаются друг от друга.

22.10.2015


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)