Как спасти питомца от теплового удара

Большинство хозяев просто не знают, как создать правильные условия для питомца, чтобы он не получил тепловой удар. По словам ветврачей, признаки теплового удара у животных, в целом, схожи с аналогичными симптомами у человека. «Это тяжелое учащенное дыхание, сильное слюноотделение, учащение пульса, повышение температуры, вялость, у собак – помутнение радужки глаз, – перечисляют ветеринары. – Если не предпринять мер, может даже летальным исходом закончиться».

В качестве мер первой помощи животному, у которого диагностируется тепловой удар, ветврачи советуют незамедлительно переместить питомца в прохладное, тенистое место, а также осторожно обернуть его простыней или полотенцем, смоченным прохладной водой, чтобы смочилась шерсть. 

 

Собакам можно устроить купание в бассейне или в природном водоеме.

 

«Нужно делать это очень осторожно и постепенно, т.к. резкий перепад температуры может вызвать переохлаждение, – отмечают в ветклиниках. – Поэтому нужно контролировать температуру тела животного, причем не «трогать нос», а с помощью термометра».

Чтобы не допустить теплового удара у питомца, нужно сократить нахождение животного на солнцепеке, ни в коем случае не оставлять их на закрытых балконах или в закрытых автомобилях, а также следить, чтобы у животного была всегда свежая питьевая вода.

17.07.2012


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)