Как мопс сел на диету

У толстого мопса по кличке Гиббс (Gibbs) началась новая жизнь после того как он сбросил около половины своего веса. Когда-то он весил 14 килограмм, а это немало для данной породы собак.

 

— Я чувствовала себя неловко, когда люди замечали какой он толстый и неуклюжий, – рассказывает Клэр Скофилд

Пёсик совершенно не способен был самостоятельно гулять, подниматься по лестнице без посторонней помощи, да и вообще еле-еле переставлял лапы. Ветеринары определили, что половина веса Гиббса (6 килограмм) являются лишними и мешают жить ему полноценной собачьей жизнью.

 

Владелица мопса, 47-летняя Клэр Скофилд (Claire Scofield), проживающая в Челтенхэме (Cheltenham) графство Глостершир, Великобритания, приютила его у себя ещё совсем маленьким в 2009 году. У женщины есть ещё две собачки, колли по кличке Флойд (Floyd), а также ещё один мопс, которого звать Стиг (Stig).

 Все собаки довольно здоровы, но только у Гиббса появились проблемы, из-за которых он начал набирать лишний вес. Хотя все питомцы Клэр получали равное количество одинакового корма для собак.

- Я чувствовала себя неловко, когда люди замечали какой он толстый и неуклюжий, – рассказывает Клэр Скофилд, — он напоминал моржа: всё тело в складках. Все смотрели на меня с осуждением, предполагая, что я перекармливаю бедного пса.

 

На самом же деле Гиббс получал обычный и строго дозированный сухой корм для собак. Только иногда он мог стащить и съесть жирное и сладкое шоколадное печенье. Клэр считает. Что её любимец толстел именно из-за проблем связанных с метаболизмом.

Как не крути, а надо было что-то предпринимать, и женщина решила отвести собаку в специальную клинику, которая занимается похудением домашних животных (pet obesity clinic). Там Гиббсу прописали строжайшую диету с довольно большим содержанием клетчатки и назначили целый комплекс разнообразных физических упражнений.

 После того как мопс прошёл несколько курсов, он смог избавиться от нескольких килограмм и похудел до 10,3 кг. Сейчас Гиббс свободно гуляет и бегает на ежедневных прогулках: совершенно самостоятельно запрыгивает на диван и стал намного активнее и веселее. Выяснилось, что он совершенно не флегматичная собачонка, а очень смелый и дерзкий пёс.

03.07.2012


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)